Информационное обеспечение ОАО "Буда-Кошелево-агросервис"

отчет по практике

2.1 Анализ поставленной задачи. Изучение предметной области задачи

Готовая продукция -- конечный результат производственного цикла, предназначенный для продажи. Это изготовленные на предприятии изделия, полностью укомплектованные, сданные на склад предприятия в соответствии с утвержденным порядком их приемки и готовые к продаже.

В настоящих условиях основное значение придается реализации по договорам-поставкам -- важнейшему экономическому показателю работы, определяющим эффективность и целесообразность хозяйственной деятельности предприятия. В объем реализации включается отгруженная и отпущенная продукция независимо от того, зачислен или нет платеж на расчетный счет предприятия или получены векселя.

Таким образом, процесс реализации завершает кругооборот хозяйственных средств предприятия, что позволяет ему выполнять обязательства перед государственным бюджетом, банком по ссудам, рабочими и служащими, поставщиками и возмещать производственные затраты. Невыполнение плана реализации вызывает замедление оборачиваемости оборотных средств, штрафы за невыполнение договорных обязательств перед покупателями, задерживает платежи, ухудшает финансовое положение предприятия.

Порядок реализации продукции, цена продажи и условия расчетов регулируются договорами на поставку готовой продукции, заключенными с покупателем. Кроме того, в договорах поставки указываются необходимые характеристики продукции, скидки, сумма НДС и другие обязательства участников сделки. Продукция продается по свободным отпускным ценам и тарифам, увеличенных на сумму НДС и акцизов. Исключение составляют продукция топливно-энергетического комплекса и услуги производственно-технического назначения, на которые установлены государственные регулируемые оптовые цены и тарифы, включающие НДС.

Продажа продукции -- процесс доведения продукции до покупателя с передачей ее в собственность, организуемый и регулируемый в соответствии с заключенными договорами поставки или путем продажи продукции через розничную сеть.

Результатом продажи являются поступившие от покупателей на счета в банке или кассу денежные средства либо товарно-материальные ценности, равные по стоимости сумме денежных средств. Определяющим источником погашения (возмещения) затрат на производство и сбыт продуктов труда является валовая выручка от продажи. Размер полученной выручки зависит от физического объема проданной продукции, ее ассортимента, качества и уровня цен.

Отпуск готовой продукции и оказание услуг покупателям (заказчикам) осуществляется в организациях на основании соответствующих первичных учетных документов -- накладных, актов. В качестве типовой формы накладной используется форма №М-15 «Накладная на отпуск материалов на сторону», образец которой представлен в приложении Б. Основанием для оформления накладной на отпуск готовой продукции на складе является распоряжение руководителя организации или уполномоченного им лица, а также договор с покупателем (заказчиком), а для оформления акта о выполненных работах -- акт на выполнение работы, образец которого представлен в приложении В.

Накладная должна выписываться в количестве экземпляров, достаточном для осуществления контроля за отгрузкой (вывозом) готовой продукции.

На основании накладных на отпуск готовой продукции, актов выполненных работ и иных аналогичных первичных учетных документов организация (как правило, отдел сбыта) выписывает счета-фактуры по установленной форме в двух экземплярах, первый из которых не позднее 5 дней с даты отгрузки продукции, работ и услуг высылается (передается) покупателю, а второй остается у организации-поставщика для отражения в книге продаж и начисления налога на добавленную стоимость. Пример счет-фактуры представлен в приложении Г.

Продавцы ведут журнал учета выставленных покупателям счетов-фактур, в котором хранятся в хронологическом порядке их вторые экземпляры, и книгу продаж, предназначенную для регистрации счетов-фактур, составляемых продавцом при совершении операций [1].

Делись добром ;)