logo
Информационные системы

2. Понятие информационной системы. Классификация информационных систем. Источники информации для автоматизированных систем обработки экономической информации

Информационная система (ИС) - взаимосвязанная совокупность средств, методов и персонала, используемых для хранения, обработки и выдачи информации в интересах достижения поставленной цели.

В зависимости от степени (уровня) автоматизации выделяют ручные, автоматизированные и автоматические ИС.

1. Ручные ИС характеризуются тем, что все операции по переработке информации выполняются человеком.

2. Автоматизированные ИС - часть функций (подсистем) управления и обработки данных осуществляется автоматически, а часть - человеком.

3. Автоматические ИС - все функции управления и обработки данных осуществляются техническими средствами без участия человека (например, автоматическое управление технологическими процессами).

В рамках нашего курса будем рассматривать ИС как АСОЭИ.

Автоматизированная система обработки экономической информации - комплексная человеко-машинная система, построенная на соответствующей информационной базе, позволяющая осуществлять все технологические операции над информацией и созданная для автоматизации человеческой деятельности в некоторой предметной области.

По функциональному назначению выделяют [2]:

1. ИС производственной сферы;

2. ИС непроизводственной сферы;

3. Универсальные ИС.

Примерами ИС могут быть:

1. Научные ИС (для автоматизации деятельности научных работников, анализа статистической информации, управления экспериментом);

2. ИС автоматического проектирования (для автоматизации труда инженеров-проектировщиков и разработчиков новой техники (технологии));

3. ИС организационного управления (для автоматизации функций административного (управленческого) персонала. К этому классу относятся ИС управления как промышленными (предприятия), так и непромышленными объектами (банки, биржи, страховые компании, гостиницы и т.д.) и отдельными офисами (офисные системы));

4. ИС управления технологическими процессами (для автоматизации У различных технологических процессов (гибкие производственные процессы, металлургия, энергетика и т.п.).

Различают однопользовательские и многопользовательские ИС.

Однопользовательская ИС - локальный АРМ (автоматизированное рабочее место или рабочая станция) - совокупность информационно-программно-технических ресурсов, обеспечивающих конечному пользователю обработку данных и автоматизацию управленческих функций в конкретной предметной области.

Такой программно-технический комплекс, предназначен для реализации управленческих функций на отдельном рабочем месте, информационно и функционально не связан с другими ИС (АРМ).

К таким ИС можно отнести АРМ бухгалтера малого предприятия, АРМ кассира, АРМ расчетчика заработной платы и т.п.

Многопользовательские ИС в зависимости от масштаба и интеграции компонентов ИС могут быть следующих видов:

1. Комплекс информационно и функционально связанных АРМ, реализующих в полном объеме функции управления (рабочая группа);

2. Компьютерная сеть АРМ на единой информационной базе, обеспечивающая интеграцию функций в масштабе предприятия или группы бизнес-единиц;

3. Корпоративная ИС (КИС), обеспечивающая полнофункциональное распределенное управление крупномасштабным предприятием.

В общем случае под источником информации будем понимать объект, предоставляющий информацию для отдельных модулей АСОЭИ или ИС в целом.

В качестве источника могут выступать [2]:

1. Другие ИС;

2. Сервер БД;

3. Информационные ресурсы.

По времени возникновения различают:

1. Первичные - первичная информация получается путем реализации хозяйственных операций, протекающих на объекте управления;

2. Вторичные.

По отношению к ИС или отдельным модулям АСОЭИ:

1. Внешние;

2. Внутренние.

Информационные ресурсы - это организованная совокупность документированной информации, включающая базы данных и знаний, массивы.

К информационным ресурсам относятся печатные, рукописные, электронные издания, которые содержат нормативные и справочные документы по законодательству, политической, социальной сфере, отраслям производства и т.д.

Информационные ресурсы делятся на

- государственные (информационные ресурсы государственных субъектов хозяйствования, которые формируются в результате их деятельности; информационные ресурсы органов власти и управления всех уровней)

- негосударственные (те ресурсы, которые создаются негосударственными образованьями в интересах жизнедеятельности общества)

Правом предоставлять информацию из информационных ресурсов обладают:

- Национальный архив РБ

- Государственный архив электронных документов

- Национальный центр правовой информации

- институт системной информации

- институт стандартизации и сертификации

- отраслевые министерства

- Торгово-промышленная палата РБ

- Национальный центр маркетинга и конъюнктуры рынка

- Библиотеки

- Электронные экономические и юридические журналы (Хозяйственное право)

- специальные консалтинговые фирмы

- информационные брокеры.

Существует несколько видов доступа к информационным ресурсам:

- работа с базами и банками данных, машиночитаемыми массивами и электронными документами;

- поиск информации в глобальных сетях, размещение информации по заказам потребителей

- предоставление информации из открытых информационных ресурсов по запросам юридических лиц и граждан

Для обработки информации и предоставления пользователю создаются автоматизированные информационные системы работы с информационными ресурсами. Они подразделяются на 5 классов [2]:

1. автоматизированные системы информационных ресурсов - системы обеспечения сбора, накопления, систематизации и хранения информации в базах данных и каталогах электронных документов.

2. системы управления документами и документооборотом . эти системы обеспечивают обработку различных видов документов и представление их в электронном виде, тиражирование и передача по различным каналам связи.

3. автоматизированные информационно-аналитические системы. Они осуществляют обработку информации из базы данных в соответствии с алгоритмами прямого счета (планово-финансовые системы, прогнозные системы, бухгалтерские системы)

4. автоматизация информационной системы принятия решений, которые по заданным параметрам моделируют реальное состояние объекта:

- системы традиционного моделирования ситуаций, к ним относятся системы по формированию программы развития производительных сил РБ, программ по социально-экономическому развитию республики на среднесрочный период и т.д.

- экспертные системы (аккумулируют знания и представляют специальные варианты принятия решений)

- нейронные системы (информационные аналитические системы в биржевом банке, в государственном управлении)

- автоматизированные информационные системы поддержки государственных решений, например, автоматизированная система принятия решений по возникающим чрезвычайным ситуациям в РБ, комплекс автоматизированных информационно-аналитических систем и принятия решений по национальной безопасности

5. автоматизированные системы программируемого принятия решений - решения по заданным критериям принимаются автоматически, к этому классу систем относятся системы по управлению технологическими процессами.