Компьютерные вирусы

реферат

5. Сценарии нанесения ущерба вирусами

Поскольку вирус - это программа, он может делать то, что может программа. Ha пример, он может выводить на экран сообщение или изображение, воспроизводить звуки или выполнять другие безвредные действия. К сожалению, он также может удалять, модифицировать, уничтожать или воровать файлы (передавая их кому-либо по электронной почте). Шантаж тоже возможен. Представьте себе вирус, который зашифровал все файлы на жестком диске жертвы, после чего вывел следующее сообщение:

ПРИВЕТ ОТ КОМПАНИИ GENERAL ENCRYPTION!

ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ КЛЮЧА ДЕШИФРАЦИИ К ВАШЕМУ ЖЕСТКОМУ ДИСКУ, ПОЖАЛУЙСТА,

ВЫШЛИТЕ $100 В МЕЛКИХ НЕМАРКИРОВАННЫХ КУПЮРАХ НА А/Я 2154, ПАНАМА-СИТИ,

ПАНАМА. СПАСИБО. МЫ РАДЫ СОТРУДНИЧАТЬ С ВАМИ.

Кроме того, вирус может сделать невозможным использование компьютера во время своей работы. Такая атака называется атакой отказа в обслуживании. Обычно для этого вирус поедает ресурсы компьютера, например процессорное время, (или заполняет жесткий диск всяким мусором.

Эта программа создает процессы, пока не переполнится таблица процессов, после чего ни один новый процесс не сможет запуститься. Теперь представьте себе вирус, заразивший в системе этим кодом каждую программу. Для защиты от подобной атаки во многих современных системах UNIX количество дочерних процессов ограничено.

Что еще хуже, вирус может повредить аппаратное обеспечение компьютера. Многие современные компьютеры содержат подсистему ввода-вывода BIOS во флэш-ПЗУ, содержимое которого может программно изменяться (чтобы проще было обновлять BIOS). Вирус может записать в BIOS случайный мусор, после чего компьютер перестанет загружаться. Если флэш-ПЗУ вставлено в кроватку, то для устранения проблемы нужно открыть компьютер и заменить микросхему. Если же флэш-П3У впаяно в материнскую плату, то, возможно, всю материнскую плату придется выбросить и купить новую. Определенно невеселый опыт.

Как правило, вирусы наносят ущерб кому попало, но вирус может также преследовать и строго определенную цель. Например, компания может выпустить вирус, проверяющий, не работает ли он на компьютере конкурирующей фирмы и не отсутствует ли системный администратор в настоящий момент в системе. Если горизонт чист, он может вмешаться в производственный процесс, снижая качество продукции и создавая, таким образом, проблемы для конкурента. В остальных случаях он не будет ничего предпринимать, снижая вероятность своего обнаружения.

Другой пример вируса направленного действия - вирус, написанный амбициозным вице-президентом корпорации, который запускает его в локальную сеть собственного предприятия. Вирус проверяет, работает ли он на компьютере президента, и если да, то находит электронную таблицу и меняет в ней две случайные ячейки. Рано или поздно, основываясь на этой электронной таблице, президент примет неверное решение и будет уволен, освобождая кресло - сами понимаете для кого.

Делись добром ;)