Модификация конфигурации кассового программного обеспечения

дипломная работа

1.3.2 Программное обеспечение задачи

Платформа разработки "1С: Предприятие 8"

Поставленная задача реализуется в конфигурации "Штрих-М: Кассир 5", которая в свою очередь разработана на платформе "1С: Предприятие" версии 8.2.

Платформа "1С: Предприятие 8" предназначена для автоматизации управления и учета на предприятиях различных отраслей, видов деятельности и типов финансирования, и включает в себя решения для комплексной автоматизации производственных, торговых и сервисных предприятий, продукты для управления финансами холдингов и отдельных предприятий, ведения бухгалтерского учета, расчета зарплаты и управления кадрами, для учета в бюджетных учреждениях, разнообразные отраслевые и специализированные решения, разработанные самой фирмой "1С", ее партнерами и независимыми организациями.

Система "1С: Предприятие 8" состоит из технологической платформы (ядра) и разработанных на ее основе прикладных решений ("конфигураций"). Такая архитектура системы принесла ей высокую популярность, поскольку обеспечивает открытость прикладных решений, высокую функциональность и гибкость, масштабируемость от однопользовательских до клиент-серверных и территориально распределенных решений, от самых малых до весьма крупных организаций и бизнес-структур [15].

Основными причинами, по которым в качестве платформы для конфигурации "Штрих-М: Кассир 5" выбрана система "1С: Предприятие 8", являются:

- Популярность на рынке - фирма "1С" основана в 1991 году, специализируется на разработке, дистрибьюции, издании и поддержке компьютерных программ делового и домашнего назначения. Система "1С: Предприятие 8" является наиболее известной программой фирмы "1С", широко распространена в России, Украине, Казахстане, Белоруссии и успешно применяется организациями многих стран мира.

- Оптимальное соотношение цена/качество.

- Легкость в настройке/сопровождении - на данный момент существует много фирм, занимающихся внедрением и сопровождением продуктов фирмы "1С", выездные сервис инженеры которых за умеренную плату помогут решить проблемы с настройкой/обновлением/сопровождением системы.

- Легкость в поддержке - у фирмы "1С" есть свой сайт технической поддержки пользователей, где предоставлена информация о платформе, конфигурациях, наиболее распространенных ошибках. Кроме того, постоянно обновляются и выпускаются документации, книги, справочники по продуктам "1С". Также фирма "1С" осуществляет платную методическую поддержку пользователей в рамках информационно-технологического сопровождения (ИТС) программ семейства "1С: Предприятие 8", ежемесячные выпуски которой содержат большое количество обновляемой информации, позволяющей более эффективно использовать продукты системы "1С: Предприятие 8".

Конфигурация "Штрих-М: Кассир 5"

Конфигурация "Штрих-М: Кассир 5" - пакет прикладных программ, предназначенный для решения задачи автоматизации рабочего места кассира на предприятиях торговли. "Штрих-М: Кассир 5" повышает скорость и качество обслуживания покупателей и, как следствие, увеличивает прибыль предприятия. Конфигурация "Штрих-М: Кассир 5.0" устанавливается на POS-систему [4].

Функциональные возможности "Штрих-М: Кассир 5":

- Практически неограниченная база данных товаров с иерархической структурой;

- Автоматический импорт информации о товаре из товароучетных программ с помощью текстовых файлов;

- Ведение подробного учета каждого действия кассира в виде транзакций;

- Автоматический экспорт транзакций в виде текстовых файлов;

- Опциональный контроль остатков товара;

- Возможность регистрации товара по коду, штрих-коду, по свободной цене или с помощью визуального справочника и горячих клавиш;

- Работа с весовым товаром;

- Гибкая настройка внешнего вида чека;

- Гибкая настройка интерфейса кассира (для сенсорного экрана);

- Просмотр уже закрытых чеков;

- Механизм общих отложенных чеков;

- Оплата чека несколькими типами платежных средств;

- Учет налогов по различным ставкам;

- Работа с продавцами [4].

Совместимое оборудование:

- Фискальные регистраторы ("ШТРИХ-ФР-К" любой версии, "ШТРИХ-МИНИ-ФР-К" любой версии, "ШТРИХ-КОМБО-ФР-К" любой версии и др.);

- Сканеры штрих-кодов (любые модели, подключаемые через RS - 232, USB - порт или в "разрыв клавиатуры");

- Ридеры магнитных карт (любые модели, подключаемые через RS - 232, USB - порт или в "разрыв клавиатуры");

- Дисплеи покупателя (Datecs DPD-201, Firich FV-2029);

- Электронные весы (любые весы, подключаемые через "драйвер Штрих АС" или "драйвер ВМ 100");

- Терминалы сбора данных (терминалы марок OPTICON и Zebex);

- Программируемые клавиатуры [4].

Требования к программному обеспечению.

Программа работает под управлением ОС Windows 4.0 (с SP4 и выше) / 2000/ XP /2003. При работе программы используются драйверы торгового оборудования, которые поставляются в комплекте с программой. В качестве оболочки для программы используется система "1С: Предприятие 8". В режиме регистрации программа использует разрешение экрана 640x480, 800x600, 1024x768 пикселей с масштабом 100%. Программа рассчитана на использование шрифта "MS Shell Dlg". Используются размеры шрифтов, предлагаемые операционной системой по умолчанию [4].

Делись добром ;)