logo
Модуль взаимодействия с автоматизированной системой расчётов компании ОАО "Мобильные ТелеСистемы"

3.1 Структура программы

Данная программа написана на языке программирования высокого уровня С++ с использованием библиотеки Qt. Программа рассчитана на работу с конкретной БД, поэтому для ее использования в других целях необходима правка кода. В связи с тем, что приложение работает с огромными массивами информации, в целях безопасности, была разработана система авторизации.

Программа включает в себя 12 методов выгрузки информации из базы данных:

- заключенные договора;

- подключенные абоненты;

- платежи;

- платежи (почта);

- баланс;

- дополнительные услуги;

- списания;

- списания по тарифам;

- основной свод;

- реестр платежей;

- реестр материалов;

- выгрузка телефонов.

Каждый из методов предоставляет актуальную информацию, необходимую для работы следующих подразделений филиала:

- функциональная группа эксплуатации ИТ;

- функциональная группа поддержки продаж и подключений;

- функциональная группа учета и контроля;

- функциональная группа маркетинга.

Для четкого представления работы программы на рисунках 3.1-3.2 представлены диаграммы вариантов использования и деятельности.

Рисунок 3.1 - Диаграмма вариантов использования

Рисунок 3.2 - Диаграмма деятельности

Диаграмма компонентов показывает, как выглядит модель на физическом уровне. На ней изображаются компоненты программного обеспечения системы и связи между ними. При этом выделяют два типа компонентов: исполняемые компоненты и библиотеки кода.

Диаграмма компонентов представлена на рисунке 3.3:

Рисунок 3.3 - Диаграмма компонентов

У каждого класса имеется свой собственный заголовочный файл и файл с расширением *.СРР, так что каждый класс преобразуется в свои собственные компоненты на диаграмме. Например, класс login преобразуется в два компонента: login.h и login.cрp. Вместе эти компоненты представляют тело и заголовок класса login. Компонент mts_prog.exe представляет поток обработки информации (thread of processing). В данном случае поток обработки - это исполняемая программа.

Диаграмма последовательности - диаграмма, на которой показано взаимодействие объектов (обмен между ними сигналами и сообщениями), упорядоченное по времени, с отражением продолжительности обработки и последовательности их проявления. На рисунке 3.4 представлена диаграмма отображающая процесс работы информационной системы.

Рисунок 3.4 - Диаграмма последовательности взаимодействия