Мошенничество в сфере электронного банкинга

реферат

3. Меры безопасности

Самая основная и самая трудная мера - повышение осведомленности как самих клиентов в области собственной безопасности при использовании интернет-сервисов, так и сотрудников розничных отделений банков при продаже продуктов ДБО. Это могут быть различные наглядные пособия для клиентов, памятки, специализированные странички на сайтах банков, рекламные материалы. Для сотрудников - проведение тренингов, создание систем мотивации. Врага надо знать, чтобы с ним бороться и применять меры самообороны. Банкам следует настойчиво оповещать клиентов - пользователей систем ДБО о мерах безопасности и давать им подробные рекомендации о применении защитных мер, в том числе антивирусного программного обеспечения с функциями антихакер и антишпион.

Следующие меры носят более технологический характер и могут быть отнесены к самим банкам. Считается, что чиповые карты более защищенные, чем магнитные, поэтому в качестве первой рекомендации банкам: пора переходить на чиповые карты. На данном этапе развития технологий чиповую карту можно скопировать, только если ее подержать в руках. Кроме того, нужно внедрять использование «электронных кошельков» или «виртуальных» карт для интернет-платежей.

Получение своевременной информации о состоянии своего счета - гарантия оперативного принятия мер по возврату похищенных средств. При краже счет идет на минуты. Если в течение двух часов клиент успеет сообщить в банк, что у него «увели» деньги, есть шансы вернуть всю сумму полностью. Чем больше промежуток времени между фактом пропажи средств и передачи сообщения в банк, тем меньше шансов остановить незаконную транзакцию. Поэтому sms-информирование - это обязательный элемент безопасности.

Хорошие результаты дают системы онлайн-анализа проведенных транзакций. Существуют признаки, по которым косвенно можно определить, что происходит что-то неладное:

ь нетипичное «поведение» клиента - операции производятся с другого IP-адреса, в странное время или списывается необычная сумма.

ь Могут производиться нетипичные переводы со счетов как юр. лиц, так и физ. лиц на карточные счета физ. лиц. Сразу после таких переводов производится массовое снятие наличных.

ь многократный отказ в проведении транзакции за короткий период и одновременное, либо за короткий промежуток времени, снятие наличных с одной карты в разных регионах.

ь кроме того, это уже упоминавшиеся переводы на счета электронных денег. Промышленные системы могут анализировать более 150 типов признаков аномального поведения клиентов, что позволяет выявлять и пресекать не менее 70% мошеннических операций.

Введение условий использования карточных продуктов вне мест постоянного проживания клиентов дает хороший эффект. Запрет на проведение операции без предварительного уведомления о том, что человек уехал в определенную страну, также помогает защитить держателей карт. Также хороший эффект дает так называемая IP-фильтрация адресов, с которых клиенты проводят операции в системах ДБО.

Делись добром ;)