Мультимедийное учебное руководство по сборке и ремонту печатных узлов

дипломная работа

1.1 Исследование предметной области

Одним из современных направлений применения компьютерных технологий в проектировании и производстве является информационная поддержка жизненного цикла промышленного изделия. Это направление реализуется в виде т.н. ИПИ (CALS)- технологий и особенно активно развивается для высокотехнологичной продукции. «Узким» местом CALS-технологий является практическое отсутствие информационной поддержки на самых ранних и на самых поздних стадиях жизненного цикла.

Так, например, заказчики ОАО «Сокол» в качестве обязательного условия заключения контрактов на поставку новой авиационной техники ставят требование включения в комплект поставки мультимедийного руководства, при помощи которого в дальнейшем будет осуществляться эксплуатация и ремонт авиационных изделий.

Компоненты ИПИ (CALS)-технологий, обеспечивающие информационную поддержку изделий после поставки заказчику, называются ИЛП-технологиями (информационная логистическая поддержка). ИЛП-технологии являются перспективными средствами информационной поддержки жизненного цикла изделия, а задачи их разработки являются чрезвычайно актуальными.

Делись добром ;)