Операционная система Windows и тенденции её развития

курсовая работа

2.2 Основные принципы работы с системой

Документ Windows - это любой файл, обрабатываемый с помощью приложений. Документ может содержать текстовую, графическую, звуковую и видеоинформацию. Особенностью Windows является то, что когда открывается документ, то автоматически запускается приложение, работающее с файлом этого документа. Например, если необходимо работать с рисунком, то следует открыть файл, в котором он содержится, а графический редактор будет загружен автоматически.

Операционная система Windows содержит набор стандартных прикладных программ. Основные из них следующие:

· Программа Блокнот. Это простейший текстовый редактор, который можно использовать для просмотра текстовых файлов. Для создания текстовых документов используется редко.

· Графический редактор Paint.

· Используется для обучения работе с графическими объектами перед изучением профессиональных графических редакторов.

· Текстовый процессор WordPad.

· Служит для создания, редактирования и просмотра текстовых документов. Является упрощенным вариантом текстового процессора Word.

· Калькулятор.

В состав операционной системы Windows входит набор служебных программ, предназначенных для обслуживания и настройки компьютера.

Для правильной работы приложение должно пройти операцию установки. Необходимость в установке связана с тем, что разработчики программного обеспечения не могут знать заранее особенности аппаратной и программной конфигурации вычислительной системы, на которой будет работать приложение. Установочный диск содержит полуфабрикат, из которого в процессе установки на компьютере формируется полноценное приложение. При этом осуществляется его привязка к аппаратной и программной среде и настройка. Управление установкой осуществляет операционная система.

Поскольку Windows обеспечивает совместное использование ресурсов, нельзя допустить, чтобы при удалении приложения были удалены ресурсы, используемые другими приложениями. Поэтому удаление приложений происходит под управлением операционной системы. Для обмена данными между различными приложениями используется буфер обмена. Буфер обмена представляет собой область памяти, к которой имеют доступ все приложения и в которую они могут записывать данные или их считывать.

Возможность использования в одном документе объектов различной природы основана на концепции внедрения и связывания объектов. Под внедрением объекта понимается включение его в документ, созданный другим приложением. При сохранении документа происходит сохранение всех внедренных в него объектов в одном файле. При этом размер исходного текстового документа увеличивается на величину внедренного объекта.

Связывание отличается от внедрения тем, что сам объект не вставляется в документ, а вместо него вставляется указатель на его местоположение. Когда при просмотре документа читатель дойдет до этого указателя, текстовый процессор обратится по адресу в указателе и отобразит объект в тексте документа.

При использовании связывания размер результирующего документа практически не увеличивается. Однако если не принять специальных мер, то при передаче такого документа не произойдет передачи связанных объектов. Потеря связей может произойти даже при перемещении связанных объектов в другую папку. Поэтому при использовании связывания необходимо контролировать целостность связей между объектами и при передаче документа на другой компьютер передавать и все связанные с ним файлы.

Делись добром ;)