Организация адресного пространства Windows NT 4.0/2000

курсовая работа

Виртуальная память

виртуальная память адресный процессор ram

Виртуальная память -- технология управления памятью, разработанная для многозадачных систем. Эта техника виртуализирует различные аппаратные устройства памяти (например, ОЗУ, жесткие диски) и позволяет программе быть спроектированной так, что:

? для программы существует только одно “виртуальное” устройство, работающее как ОЗУ;

? программа по умолчанию имеет исключительный доступ к этому ОЗУ как к непрерывному рабочему адресному пространству.

Системы с виртуальной памятью с точки зрения разработчика ПО обладают рядом преимуществ:

? скрытие фрагментации;

? упрощенная адресация памяти;

? передача ядру ОС функций управления иерархией памяти.

Виртуальная память является неотъемлемой частью архитектуры современного компьютера; все ее реализации требует аппаратной поддержки, зачастую в виде интегрированного в ЦПУ устройства управления памятью.

В большинстве современных операционных систем, включая Windows, прикладные программы и многие системные процессы всегда обращаются к памяти, используя виртуальный адрес, автоматически преобразуемый в реальный на аппаратном уровне. Для осуществления этого преобразования часть ОС, отвечающая за управления виртуальной памятью, создает, хранит и обновляет таблицы преобразования виртуального адреса в физический. Этот компонент системы и сами таблицы располагаются в части оперативной памяти, недоступной для виртуализации.

Важным аспектом является то, что виртуальная память используется всегда, независимо от количества необходимой всем запущенным процессам оперативной памяти.

Делись добром ;)