Организация корпоративной компьютерной сети ТОО "Эммануил"

отчет по практике

2.4.3 Организация рабочего места

Рабочее место пользователя состоит из двух розеток СКС: стандарта 8P8C (восьмиконтактный разъём для подсоединения компьютера в сеть) и стандарта RJ 11 (шестиконтактный разъём для подсоединения телефонного аппарата любого типа). Блок розеток находится в так называемом «флор-боксе» (floor box) - дословно «ящик в полу» - в специальном монтажном отсеке, сделанном в плите фальш-пола, куда монтируются силовые провода и элементы СКС для подключения конечного пользователя. Присоединение пользовательских терминалов осуществляется с помощью стандартных патч-кордов (стандартов 8P8C и RJ 11 соответственно).

Registered jack (RJ) -- это стандартизированный физический интерфейс, используемый для соединения телекоммуникационного оборудования (обычно -- телефонов) или в компьютерных сетях. Стандартные варианты этого разъёма называются RJ11, RJ14, RJ25, RJ45 и так далее.

Рисунок 9- Разъемы RJ

Разъёмы RJ принадлежат к семейству модульных разъёмов, за исключением RJ21. Например, RJ11 использует модульные вилку и розетку типа «6 контактов -- 2 проводника» (6P2C).

8P8C (8 Position 8 Contact), часто ошибочно называемый RJ45 или RJ-45 -- унифицированный разъём, используемый в телекоммуникациях, имеет 8 контактов и защёлку.

Используется для создания ЛВС по технологиям 10BASE-T, 100BASE-T и 1000BASE-TX с использованием 4-парных кабелей витой пары. Используется во многих других областях и для построения иных сетей.

Для создания полного соединения с сигнальным кабелем проводники вводятся в разъём по соответствующим стандартам и обжимаются специальным обжимным инструментом (а при определённом опыте может использоваться и отвёртка). При обжиме для сетей Ethernet используются таблицы TIA/EIA-568-B.

Рисунок 10- Вид разъёма

Рисунок 11- Обжимной инструмент, Crimping tool (кримпер)

Делись добром ;)