Оценка работы информационных систем и технологий в ИП Иванькович Владимир Зиновьевич

отчет по практике

2. Порядок работы с компьютерной техникой, техника безопасности и охрана труда при работе на компьютере

Компьютерные и телекоммуникационные ресурсы и службы ИП Иванькович В.З. включают в себя следующее: многофункциональный сервер, стационарные компьютеры, ноутбуки, принтер, сканер, МФУ, программное обеспечение, а также внутренние и внешние сети связи (сеть Интернет, системы электронной почты и т.д.), к которым прямо или косвенно обращаются пользователи ИП Иванькович В.З.

Каждый пользователь ИП Иванькович В.З. должен пройти инструктаж по безопасности труда на конкретном рабочем месте. Ответственность за соблюдение техники безопасности несет непосредственный руководитель пользователя.

Пользователям запрещается:

Отключать сетевое оборудование общего пользования.

Изменять конфигурацию, производить самостоятельно ремонт компьютерной и оргтехники.

Подключать периферийные устройства, не предусмотренные для конкретного рабочего места.

Устанавливать новое или модифицировать имеющееся системное, офисное, прикладное, сетевое и другие виды программного обеспечения. Необходимость замены (модификации, новой установки и т.п.) программного обеспечения определяется директором ИП Иванькович В.З.

Пользователь должен знать и уметь пользоваться тем антивирусным программным обеспечением, которое находится на его компьютере. Перед проведением любых операций с внешним носителем информации пользователь обязан произвести антивирусную проверку внешнего носителя информации. При отсутствии антивирусного программного обеспечения или его неработоспособности немедленно сообщать инженеру ИКТ, при этом пользоваться компьютером запрещается.

В случае невозможности излечения внешнего носителя информации от вируса пользователь ставит об этом в известность ответственного за обеспечение информационной безопасности своего подразделения, который производит соответствующие данной ситуации действия.

Пользователю категорически запрещается производить какие-либо действия с информацией зараженного вирусом внешнего носителя.

Пользователь должен знать и уметь сохранять необходимую информацию на сменных носителях.

Чаще всего информацию защищают от физической утраты; удаления, изменения, порчи в результате использования нелицензионного программного обеспечения; порчи, изменения, удаления компьютерными вирусами и подобными им программами; несанкционированного изменения, просмотра, удаления посторонними лицами.

Меры по предотвращению физической утраты информации: резервное копирование ценной информации; хранение и установка компьютерной и оргтехники и носителей информации в охраняемых и защищенных от внешних воздействий помещениях.

Пользователям не разрешается самостоятельно устанавливать либо изменять настройки программного обеспечения для работы в сети.

Пользователи должны соблюдать условия всех программных лицензий, авторское право и иные федеральные нормативные правовые акты, касающиеся интеллектуальной собственности.

Пользователь не имеет право: работать от имени другого пользователя, осуществлять несанкционированный доступ к информационным ресурсам, ему не предназначенным, предпринимать другие действия, приводящие к незаконному просмотру, копированию, модификации или удалению информационных ресурсов.

Все информационные материалы пользователя, непосредственно связанные с его работой в ИП Иванькович В.З., необходимо хранить на резервных носителях информации.

Подключение пользователей к международной информационной сети Интернет и/или электронной почте производится инженером ИКТ в соответствии с заявкой пользователя.

Персонал, работающий на компьютере обязан соблюдать требования инструкции, разработанной на основании Санитарных норм и правил СанПин 2.2.2.542-96 "Гигиенические требования к видео дисплейным терминалам, персональным электровычислительным машинам и организации работ", а также нести личную ответственность за соблюдение требований безопасности своего труда и за создание опасного или вредного производственного фактора для других работающих и поломку компьютера.

При работе с компьютером вредными и опасными факторами являются: электростатические поля; электромагнитное излучение; наличие мощных ионизирующих излучений; локальное утомление, общее утомление; утомляемость глаз; опасность поражения электрическим током; пожароопасность.

Режимы труда и отдыха при работе с компьютером должны организовываться в зависимости от вида и категории трудовой деятельности.

Виды трудовой деятельности разделяются на 3 группы:

Группа А - работа по считыванию информации с экрана компьютера с предварительным запросом;

Группа Б - работа по вводу информации;

Группа В - творческая работа в режиме диалога.

За основную работу с компьютером следует принимать такую, которая занимает не менее 50% времени в течение времени работы компьтера.

Для видов трудовой деятельности устанавливается 3 категории тяжести и напряженности работы с компьютером, которые определяются:

для группы А - по суммарному числу считываемых знаков за время работы с компьютером, но не более 60 000 знаков;

для группы Б - по суммарному числу считываемых или вводимых знаков за время работы с компьютером, но не более 40 000 знаков;

для группы В - по суммарному времени непосредственной работы с компьютером, но не более 6 часов за время работы с компьютером.

Для обеспечения оптимальной работоспособности и сохранения здоровья на протяжении времени работы с компьютером должны устанавливаться регламентированные перерывы.

Перед началом работы необходимо убедиться, что мониторы компьютера имеют антиблоковое покрытие (кроме группы А) с коэффициентом отражения не более 0,5.

Покрытие должно также обеспечивать снятие электростатического заряда с поверхности экрана, искрение и накопление пыли.

Корпус монитора должен обеспечивать защиту от ионизирующих и неионизирующих излучений.

Необходимо проверить рабочее положение компьютера расстояние между стеной с оконными проемами и столом должно быть не менее 0,8 м. При небольшом кол-ве рабочих мест желательно располагать столы у противоположной стены относительно оконных проемов.

Расстояние между рабочими столами должно быть не менее 1,2 м. Не допускается нахождение второго рабочего места со стороны задней стенки компьютера.

Экран видеомонитора должен находиться от глаз на оптимальном расстоянии 600-700 мм, но не ближе 500 мм.

Высота рабочей поверхности стола должна регулироваться а пределах 680-800 мм, при отсутствии такой возможности высота рабочей поверхности стола должна составлять 725 мм.

Клавиатуру следует располагать на поверхности стола на расстоянии 100-300 мм от края, обращенного к пользователю.

Оптимальными параметрами температуры в кабинете являются 19-21, допустимыми 18-22, относительная влажность воздуха 62-55% и соотв. 39-31%.

В кабинете следует осуществлять сквозное проветривание для улучшения качественного состава воздуха, ежедневно проводить влажную уборку.

Для повышения влажности воздуха следует использовать увлажнители. В кабинете должно быть искусственное и естественное освещение. Основной поток естественного света должен быть слева, не допускается справа, сзади и спереди работающего на компьютере. на окнах должны быть занавеси в два раза больше ширины окна. Запрещается применять для окон черные занавеси.

Кабинет, где находиться компьютеры относится к пожароопасному помещению категории "Б", поэтому необходимо иметь углекислотный огнетушитель типа ОУ-5 и уметь им пользоваться.

Обратить внимание на заземление, так как в компьютере используются микросхемы, чувствительные к статическому электричеству. Обратить особое внимание на целостность изоляции всех кабелей и разъемов, чтобы не оказаться неожиданно под напряжением относительно земли. Запрещается самостоятельно вскрывать корпус компьютера, из-за высокого напряжения внутри. Исключается работа с компьютером и его периферийными устройствами с открытым корпусом, самостоятельно переключать силовые и интерфейсные кабели, проливать жидкости и т.д. Рабочее место работающего на компьютере предусмотрено оборудовать специальной мебелью: вращающимся стулом с изменяемой высотой сиденья и угла наклона спинки.

При работе на компьютере работающий должен быть внимательным, не отвлекаться на построение дела. Во время работы компьютера запрещается:·оставлять компьютер без присмотра; проводить ремонт; снимать корпус с компьютера.

Продолжительность непрерывной работы с компьютером без регламентированного перерыва не должна превышать 2 часов.

Во время регламентированного перерыва с целью снижения нервно-эмоционального напряжения, утомления зрительного анализатора, устранения влияния гиподинамии и гипокинезии, предотвращения развития познотопического утомления целесообразно выполнять комплексы упражнений. Уровень шума в помещении во время работы компьютеров не должен превышать 50 дБА.

Конструкция видеомонитора должна предусматривать меры, обеспечивающие хорошую разборчивость изображения, независимую от внешней освещенности.

В зависимости от назначения и области применения видеотерминалы могут быть разделены на следующие группы: группа А - цветные мониторы только для демонстрационных целей; группа Б - цветные мониторы для персональной работы; группа В - монохромные мониторы.

Категорически запрещается использование на рабочем месте электронагревательных приборов с открытым элементом, открытым огнем.

Пользование электронагревательными приборами с закрытыми нагревательными элементами разрешается только в специально отведенных для этого местах. Несоблюдение требований к микроклимату помещения может не только резко снижать производительность труда, вызывать потери рабочего времени из-за увеличенного числа ошибок в работе, но и приводить к функциональным расстройствам или хроническим заболеваниям органов дыхания, нервной системы, иммунной системы.

Делись добром ;)