Понятие САЗПР, ее цель и объект автоматизации

курсовая работа

3 Общая технологическая схема выполнения работ при землеустроительном проектировании

Размещено на http://www.allbest.ru/

Размещено на http://www.allbest.ru/

Нет да

Плановый материал при землеустройстве может быть представлен штриховыми контурными планами, тематическими картами и схемами, а также аэро- и космическими фотоснимками. В зависимости от вида используемого планового материала и программных средств применяют различные технологии обработки и представления планового материала в цифровом формате.

Ввод графических данных может осуществляться с помощью сканеров и дигитайзеров, прочей информации - в режиме диалогового и пакетного вводов. Возможно также считывание информации любого типа с магнитных носителей электронных тахеометров, кассет стримера, дискет и т.д.

Исходную информацию, а также данные, полученные в результате ее обработки, удобнее хранить рассортированными по тематическим слоям в базах данных. При этом графические базы данных должны быть связаны с текстовыми таким образом, чтобы по любому изображению можно было легко найти соответствующую текстовую информацию, и наоборот.

Для работы в любой автоматизированной системе пользователь создает проект, который позволит корректно хранить и обрабатывать данные, относящиеся к определенному объекту, и управлять ими.

Изображение на исходном графическом материале практически всегда имеет какие-либо погрешности. В одних случаях их удается исключить полностью, а в других - частично. Для этой цели применяются специальные процедуры коррекции.

Для обработки фотоснимков необходимо, чтобы САЗПР осуществляла цифровое ортофототрансформирование. Метод коррекции выбирает пользователь. Довольно распространена ситуация, когда исходное изображение сканируется по частям. В этом случае возникает необходимость в объединении фрагментов в единое изображение с геометрической коррекцией, контролем и редактированием по линии сшивки. Более общей является проблема объединения нескольких карт со сводкой и редактированием изображения по рамкам.

Исходная графическая информация может иметь различную геодезическую и математическую основу. Для совместной обработки и дальнейшего использования таких данных необходимы функции преобразования - из одной картографической проекции в другую, из прямоугольных координат проекции в геодезические, из одной системы геодезических координат в другую, с эллипсоида на эллипсоид, из местной системы координат в государственную и наоборот.

Вся графическая информация должна распределятся по тематическим слоям ( например, топография и угодья; кадастровые границы; границы земель с ограничениями в их использовании; деградированные земли и т.д.)

Число, тематика и названия слоев должны определятся пользователем на этапе проектирования.

Слой - это совокупность однотипных (одной местности) пространственных объектов, относящихся к одной теме (классу объектов) в пределах некоторой территории и в системе координат, общей для набора слоев.

Необходимо, чтобы одному и тому же слою могли принадлежать точка, линия, полигон, внемасштабный условный знак и текст, а каждому из слоев при необходимости могли быть приписаны свои классификаторы типов точек, линий, полигонов, заливок, штриховок и условных знаков.

Точка - это объект, характеризуемый координатами и ассоциированными с ними атрибутами.

Узел - это начальная или конечная точка дуги в векторном представлении пространственных объектов типа линии или полигона, имеющая атрибуты и устанавливающая топологическую связь со всеми замыкающимися в ней дугами.

Линия - пространственный объект в векторном представлении, образованный последовательностью не менее двух точек с известными плановыми координатами.

Полигон - двухмерный объект в векторном представлении, образованный замкнутой последовательностью дуг или сегментов, идентифицируемый внутренней точкой и ассоциированными с ней значениями атрибутов.

Всегда целесообразно выделять базовый и вспомогательные слои. С базовым слоем в отличии от вспомогательных можно активно работать. Последние могут быть выведены на экран, но при этом недоступны для работы (например, для редактирования). Возможность работы со всеми слоями обеспечивает механизм отключения и включения временных слоев, а также переназначения базового слоя во временный и наоборот.

Делись добром ;)