logo
Предметная область информационной безопасности

2.2 Виды угроз безопасности

Все множество потенциальных угроз безопасности информации в КС может быть разделено на 2 основных класса (рис.1).

36

Рис.1 Угрозы безопасности в КС

Угрозы, которые не связаны с преднамеренными действиями злоумышленников и реализуются в случайные моменты времени, называют случайными или непреднамеренными. Механизм реализации случайных угроз в целом достаточно хорошо изучен, накоплен значительный опыт противодействия этим угрозам.

Стихийные бедствия и аварии чреваты наиболее разрушительными последствиями для КС, так как последние подвергаются физическому разрушению, информация утрачивается или доступ к ней становится невозможен.

Сбои и отказы сложных систем неизбежны. В результате сбоев и отказов нарушается работоспособность технических средств, уничтожаются и искажаются данные и программы, нарушается алгоритм работы устройств.

Ошибки при разработке КС, алгоритмические и программные ошибки приводят к последствиям, аналогичным последствиям сбоев и отказов технических средств. Кроме того, такие ошибки могут быть использованы злоумышленниками для воздействия на ресурсы КС.

В результате ошибок пользователей и обслуживающего персонала нарушение безопасности происходит в 65% случаев [4; 19]. Некомпетентное, небрежное или невнимательное выполнение функциональных обязанностей сотрудниками приводит к уничтожению, нарушению целостности и конфиденциальности информации.

Преднамеренные угрозы связаны с целенаправленными действиями нарушителя. Данный класс угроз изучен недостаточно, очень динамичен и постоянно пополняется новыми угрозами.

Методы и средства шпионажа и диверсий чаще всего используются для получения сведений о системе защиты с целью проникновения в КС, а также для хищения и уничтожения информационных ресурсов. К таким методам относят подслушивание, визуальное наблюдение, хищение документов и машинных носителей информации, хищение программ и атрибутов системы защиты, сбор и анализ отходов машинных носителей информации, поджоги.

Несанкционированный доступ к информации (НСД) происходит обычно с использованием штатных аппаратных и программных средств КС, в результате чего нарушаются установленные правила разграничения доступа пользователей или процессов к информационным ресурсам. Под правилами разграничения доступа понимается совокупность положений, регламентирующих права доступа лиц или процессов к единицам информации. Наиболее распространенными нарушениями являются:

-- перехват паролей - осуществляется специально разработанными

программами;

-- “маскарад” - выполнение каких-либо действий одним пользователем от имени другого;

-- незаконное использование привилегий - захват привилегий законных пользователей нарушителем.

Процесс обработки и передачи информации техническими средствами КС сопровождается электромагнитными излучениями в окружающее пространство и наведением электрических сигналов в линиях связи. Они получили названия побочных электромагнитных излучений и наводок (ПЭМИН). С помощью специального оборудования сигналы принимаются, выделяются, усиливаются и могут либо просматриваться, либо записываться в запоминающихся устройствах (ЗУ). Электромагнитные излучения используются злоумышленниками не только для получения информации, но и для ее уничтожения.

Большую угрозу безопасности информации в КС представляет несанкционированная модификация алгоритмической, программной и технической структур системы, которая получила название “закладка”. Как правило, “закладки” внедряются в специализированные системы и используются либо для непосредственного вредительского воздействия на КС, либо для обеспечения неконтролируемого входа в систему.

Одним из основных источников угроз безопасности является использование специальных программ, получивших общее название “вредительские программы”. К таким программам относятся:

-- “компьютерные вирусы” - небольшие программы, которые после внедрения в ЭВМ самостоятельно распространяются путем создания своих копий, а при выполнении определенных условий оказывают негативное воздействие на КС [8; 58];

-- “черви” - программы, которые выполняются каждый раз при загрузке системы, обладающие способностью перемещаться в КС или сети и самовоспроизводить копии. Лавинообразное размножение программ приводит к перегрузке каналов связи, памяти, а затем к блокировке системы;

-- “троянские кони” - программы, которые имеют вид полезного приложения, а на деле выполняют вредные функции (разрушение программного обеспечения, копирование и пересылка злоумышленнику файлов с конфиденциальной информацией и т.п.).

Кроме указанных выше угроз безопасности, существует также угроза утечки информации, которая с каждым годом становится все более значимой проблемой безопасности. Чтобы эффективно справляться с утечками, необходимо знать каким образом они происходят (рис.2) [10; 29].

36

Рис.2 Распределение утечек по основным типам угроз

На четыре основных типа утечек приходится подавляющее большинство (84%) инцидентов, причем половина этой доли (40%) приходится на самую популярную угрозу - кражу носителей. 15% составляет инсайд. К данной категории относятся инциденты, причиной которых стали действия сотрудников, имевших легальный доступ к информации. Например, сотрудник не имел права доступа к сведениям, но сумел обойти системы безопасности. Или инсайдер имел доступ к информации и вынес ее за пределы организации. На хакерскую атаку также приходится 15% угроз. В эту обширную группу инцидентов попадают все утечки, которые произошли вследствие внешнего вторжения. Не слишком высокая доля хакерских вторжений объясняется тем, что сами вторжения стали незаметнее. 14% составила веб-утечка. В данную категорию попадают все утечки, связанные с публикацией конфиденциальных сведений в общедоступных местах, например, в Глобальных сетях. 9% - это бумажная утечка. По определению бумажной утечкой является любая утечка, которая произошла в результате печати конфиденциальных сведений на бумажных носителях. 7% составляют другие возможные угрозы. В данную категорию попадают инциденты, точную причину которых установить не удалось, а также утечки, о которых стало известно постфактум, после использования персональных сведений в незаконных целях.

Кроме того, в настоящее время активно развивается фишинг - технология Интернет-мошенничества, которая заключается в краже личных конфиденциальных данных, таких как пароли доступа, номера кредитных карт, банковских счетов и другой персональной информации. Фишинг (от анг. Fishing - рыбалка) расшифровывается как выуживание пароля и использует не технические недостатки КС, а легковерность пользователей Интернета. Злоумышленник закидывает в Интернет приманку и “вылавливает всех рыбок” - пользователей, которые на это клюнут [9; 54].

Не зависимо от специфики конкретных видов угроз, информационная безопасность должна сохранять целостность, конфиденциальность, доступность. Угрозы нарушения целостности, конфиденциальности и доступности являются первичными. Нарушение целостности включает в себя любое умышленное изменение информации, хранящейся в КС или передаваемой из одной системы в другую. Нарушение конфиденциальности может привести к ситуации, когда информация становится известной тому, кто не располагает полномочия доступа к ней. Угроза недоступности информации возникает всякий раз, когда в результате преднамеренных действий других пользователей или злоумышленников блокируется доступ к некоторому ресурсу КС.

Еще одним видом угроз информационной безопасности является угроза раскрытия параметров КС. В результате ее реализации не причиняется какой-либо ущерб обрабатываемой в КС информации, но при этом существенно усиливаются возможности проявления первичных угроз.