Применение компьютерной графики в рекламе

курсовая работа

3.1 Разработка макета карманного календаря

Воспользуемся векторным графическим редактором Adobe Illustrator CS4. Он предназначен для создания иллюстраций и разработки дизайна. Пакет позволяет создавать фигуры произвольной формы, редактировать, масштабировать, вращать, преобразовывать изображения, содержит набор инструментов для работы с текстом и многостраничными документами (рис. 5).

Рис. 5

Adobe Illustrator имеет стандартный интерфейс, характерный для всех программ, работающих под управлением MS Windows. Основные элементы интерфейса показаны на рис. 6.

Рис. 6

Создаем новый документ, назовем его «Календарь» и зададим нужные параметры страницы (рис. 7).

Рис. 7

Программа Adobe Illustrator предлагает множество инструментов для рисования геометрических фигур. Все инструменты обладают множеством настроек и возможностей.

Выберем из панели инструментов Tools инструмент Rectangle Tool (прямоугольник), и с помощью него нарисуем прямоугольник размером 104x74мм (рис. 8, рис. 9).

Рис. 8

Рис. 9

Рис. 10

Работе с цветом во всех программах компьютерной графики уделено очень большое внимание. Ведь именно цветовое решение работы во многом определяет ее успех. Объекты векторной графики состоят из контуров, поэтому кроме цвета, важны и другие параметры их заливок и обводок.

С помощью плиты Swatches выполним заливку нарисованного объекта (рис. 11, рис. 12). Для выбора цвета необходимо щелкнуть мышью в нужный цвет на данной палитре. Этот цвет станет текущим.

Палитра Swatches (Каталог) нужна для того, чтобы сохранять созданные цвета и пользоваться ими неоднократно. Ее можно дополнять, удалять ненужные образцы, сортировать их, редактировать, а так же присваивать цвета, градиенты из этой палитры различным объектам Adobe Illustrator.

Рис. 11

Размещено на http://www.allbest.ru/

Размещено на http://www.allbest.ru/

Рис. 12

Зададим параметры контура. Основным средством по изменению параметров контура является палитра Stroke (обводка). Внешний вид палитры показан на рис. 13.

Рис. 13

Размещаем несколько объектов элементов дизайна нашего календаря. (Рис. 14). Каждый объект создан с помощью инструмента Pen Tool (Перо), позволяющего рисовать прямые линии, ломаные и плавные кривые (рис. 15).

Рис. 14

Рис. 15

Работа с текстом, включающая создание надписей с различными текстовыми эффектами, получаемые в результате преобразования текста в кривые, - одна из основных функций программ векторной графики. В Adob Illustrator представлен функциональный ряд операций обработки текста. Для работы с текстом применяется три вида элементов интерфейса программы: текстовые инструменты в палитре Tools (рис. 16), команды меню Type, палитра Character. (рис. 17)

Рис. 16

Рис. 17

Далее с помощью инструмента Type Tool (Текст), набираем нужный нам текст. Выбираем нужный нам шрифт, начертание, межстрочное и межбуквенное расстояние (рис. 18).

Рис. 18

С помощью панели Align (Выравнивание) (рис. 19), выравниваем и распределяем объекты.

Далее берем заранее составленную календарную сетку, перекрашиваем в нужные нам цвета (рис. 19).

Рис. 19

После выполнения всех команд получаем готовый результат (рис. 20), который в дальнейшем будет представлен заказчику и отправлен на печать в типографию.

Рис. 20

Делись добром ;)