Программа пороговой обработки изображения

курсовая работа

1.1 Методы пороговой сегментации

В этой работе рассматриваются операции, осуществляемые в пространственной области над пикселями цифрового изображения с целью представления его в виде бинарной матрицы. Данные операции носят название пороговой обработки изображений, поскольку основывается на предварительном выборе требуемого порога (порогов) яркости, на основании которых осуществляется бинаризация.

Под сегментацией понимают разбиение изображения на некоторые однородные области или объекты. Часто используемый при этом метод пороговой обработки основывается на анализа гистограмм яркостей. Популярное предположение состоит в том, что изображение содержит известное число однородных по яркости классов точек, то есть таких классов, распределение вероятностей яркостей которых унимодальны. Кроме того, считается, что граничные участки между замкнутыми областями занимают сравнительно небольшую площадь изображения. Поэтому на гистограмме им должны соответствовать межмодовые впадины, в которых устанавливаются пороги сегментации.

К сожалению, изображения реальных сцен плохо удовлетворяют таким предположениям. Как правило, границы между областями на изображении размыты. Поэтому модальная структура гистограммы выражена недостаточно, а уровень мод оказывается сравним с уровнем шума на гистограмме. Кроме того, часто, когда гистограмма имеет различные моды, оказывается трудным точно локализовать дно впадин из-за того, что они широкие и плоские.

Существует множество различных методов сегментаций изображений, ориентированных в основном на случай отделения объекта от фона, использующих в частности, методы выделения границ объектов, методы выделения однородных по текстуре участков изображения и т.п.

Делись добром ;)