Программа создания отчетности в ПФ РФ индивидуальными предпринимателями

дипломная работа

5.4 Опасные и вредные излучения

Считается, что интенсивность излучения экрана дисплея не достигает предельно допустимой дозы радиации, так как уровни облучения в ультрафиолетовой, инфракрасной и видимой областях спектра оказались ниже допустимых значений и, следовательно, условия труда можно отнести к безопасным.

При работе с видеотерминалами допустимая мощность дозы рентгеновского излучения на расстоянии 5 см от поверхности экрана равна 0,5 мР/ч. Рентгеновское излучение уменьшается пропорционально квадрату расстояния от экрана. Для уменьшения получаемой программистом дозы применяются следующие меры предосторожности:

ограничить суточную продолжительность рабочей деятельности перед экраном;

не размещать дисплеи концентрированно в рабочей зоне;

выключать дисплей, если на нем не работают;

применять защитные экраны.

ЭВМ является источником электромагнитных излучений. Электромагнитные излучения оказывают тепловое воздействие на организм человека. Величина электрической и магнитной составляющей нормируется ГОСТ 12.1.006-84. В соответствии с ним значение напряженности электромагнитного поля равно 500 В/м для электрической составляющей и 50 А/м для магнитной.

Источник высокого напряжения компьютера - строчный трансформатор, который помещается в задней или боковой части терминала, поэтому уровень излучения со стороны задней панели выше. Пользователи должны находиться не ближе, чем на 1,2 м от задних и боковых поверхностей соседних терминалов.

Делись добром ;)