Проект программно-методического комплекса для автоматизации учета расходных средств в типографии машиностроительного предприятия

дипломная работа

1.1.3 Технологии офсетной и цифровой печати в средних типографиях

Тиражирование заказов выполняется сотрудниками типографии в строгом соответствии их должностным инструкциям.

Работа типографии основана на размножении макета в необходимом количестве, определяемом требованиями заказчика. В роли заказчика выступают сотрудники других подразделений предприятия ответственные за материально-техническое снабжение, в чьи обязанности входит пополнение бланками документации своих подразделений по мере необходимости. Заказчики оформляют заказы-наряды, подписывают их и предоставляют менеджеру типографии.

Менеджер типографии выполняет формальную проверку правильности заполнения заказов и заносит их в базу данных для исполнения. При внесении заказа-наряда выполняется проверка наличия необходимых расходных материалов: бумага требуемого качества, краска или тонер в картриджах.

При недостаточном количестве расходных материалов менеджер должен оформить заявку на получение расходных материалов со склада и получить их. После получения расходных материалов, менеджер заносит их в базу данных. После этого заказ-наряд может быть выполнен и он передается на исполнение оператору. Оператор выполняет подготовку макета и передает печатнику для тиражирования. Данные о тираже и фактически использованных материалах возвращаются менеджеру, который вносит их базу для формирования отчета. При поступлении новой копировальной техники менеджер выносит информацию о ней в базу данных из акта приемки.

Данные об ответственности исполнителей системы приведены в табл.1.1.

Таблица 1.1 - Матрица ответственности сотрудников типографии

Подпроцессы

Менеджер

Оператор

Печатник

1 Проверка и регистрация заказа-наряда

ОТ

---

---

2 Проверка необходимых расходных средств

ОТ

---

---

3 Оформление заявки на получение расходных материалов

ОТ

---

---

4 Регистрация расходных материалов в БД

ОТ

---

---

5 Подготовка макета для тиражирования

УЧ

ОТ

---

6 Тиражирование заказа

ИН

УЧ

ОТ

7 Внесение информации о новом оборудовании из акта приемки

ОТ

---

---

8 Оформление отчета об использовании расходных материалов

ОТ

---

---

Примечания:

- ОТ - ответственный за выполнение подпроцесса;

- УЧ - участвует в выполнении подпроцесса;

- ИН - получает информацию о ходе и результатах подпроцесса.

Из выше перечисленного следует, что возникает необходимость создания некоторого программного продукта, позволяющего автоматизировать рутинную работу и увеличить экономический эффект, получаемый типографией.

При выполнении тиражирования могут использоваться различные технологии печати: офсетная или цифровая.

Технология офсетной печати

Офсетная печать - технология печати, предусматривающая перенос краски с печатной формы на запечатываемый материал не на прямую, а через промежуточный офсетный цилиндр. В отличии от других методов печати, изображение на печатной форме делается не зеркальным, а прямым.

В традиционной офсетной печати краска попадает на бумагу, проходя как минимум два вала - один их которых называется валом с формой, а другой - офсетным валом. Форма чаще всего представляет собой пластину из металла, покрытую светочувствительным слоем. Затем на форму наносится изображение. После экспонирования (облучение или засвечивание) и проявки засвеченные части формы начинают притягивать воду и отталкивать любую молекулярную субстанцию в частности краску. Таким образом, краска попадет только и исключительно на гидрофобные части формы, формируя буквы и изображения. При каждом повороте с помощью системы увлажнения валиков вал с печатной формой омывается водой, затем через систему красочных валиков на его гидрофобные части наносится краска. Изображение переносится с вала с печатной формы на офсетный вал, а оттуда - на бумагу. Офсетный вал способствует меньшему износу форм и большей ровности краски.

Основной особенностью цифровой печати заключается в управлении печатью с помощью компьютера. Процессор печатной машины при наложении изображения на поверхность с легкостью проецирует цифровые данные на нужный участок. Имеется возможность просмотреть тестовый отпечаток и при необходимости произвести коррекцию цветов.

Цифровая технология печати позволяет изменять печатаемое изображение непосредственно в процессе печати перед переносом изображения на носитель таким образом, что каждая копия может отличаться от другой любой своей частью - текстовой или графической.

Цифровую печать связывают с термосублимационными и струйными технологиями или же с технологиями, использующиеся для непосредственного вывода информации на материальные носители временных печатных форм, такие как электрография, ионография, магнитография.

Технологии цифровой печати часто характеризуют термином "бесконтрольная печать". У всех цифровых машин есть одна общая черта: в них генерируется новая печатная форма для каждого печатного экземпляра (Image One, Print one, Iopo) и таким образом указанные системы печатают переменные данные.

Плюсы и минусы цифровой печати:

Печать переменных данных - это основное преимущество. Оперативность - при малых тиражах (от 1 оттиска). Простота эксплуатации - работать за "цифрой" проще, и человека за такой машиной вернее будет назвать не печатником, а оператором, поскольку все основные настройки автоматизированы. Гарантированный срок выполнения заказа - как правило, в течении 1-2 часов, а часто нескольких минут.

Себестоимость печати - при цифровой печати себестоимость оттиска практически не зависит от тиража большие тиражи выгоднее отдать на офсет. Срок службы цифровых машин намного ниже, чем у офсетных.

Делись добром ;)