Проектирование прикладных информационных систем в логистике

курсовая работа

Заключение

Информация - это ресурс. Потеря конфиденциальной информации приносит моральный или материальный ущерб. Условия, способствующие неправомерному овладению конфиденциальной информацией, сводятся к ее разглашению, утечке и несанкционированному доступу к ее источникам. В современных условиях безопасность информационных ресурсов может быть обеспечена только комплексной системной защитой информации. Комплексная система защиты информации должна быть: непрерывной, плановой, целенаправленной, конкретной, активной, надежной и др. Система защиты информации должна опираться на систему видов собственного обеспечения, способного реализовать ее функционирование не только в повседневных условиях, но и критических ситуациях.

Многообразие условий, способствующих неправомерному овладению конфиденциальной информацией, вызывает необходимость использования не менее многообразных способов, сил и средств для обеспечения информационной безопасности,

Способы обеспечения информационной безопасности должны быть ориентированы на упреждающий характер действий, направляемых на заблаговременные меры предупреждения возможных угроз коммерческим секретам.

Основными целями защиты информации являются обеспечение конфиденциальности, целостности, полноты и достаточности информационных ресурсов.

Обеспечение информационной безопасности достигается организационными, организационно-техническими и техническими мероприятиями, каждое из которых обеспечивается специфическими силами, средствами и мерами, обладающими соответствующими характеристиками.

Список используемых источников

1. Р.Б. Ивуть, Н.В. Стефанович, И.И. Краснова Методические указания к выполнению лабораторных работ по курсу "Сетевые технологии и базы данных" для студентов специальностей 1-27 01 01 "Экономика и организация производства" и 1-37 01 08 "Оценочная деятельность на автомобильном транспорте", - Мн.: БНТУ, 2008.

2. Робинсон С. Microsoft Access 2000: учебный курс. - Спб.: Питер, 2001.

3. http://www.getinfo.ru/article121.html

4. http://ru. wikipedia.org/wiki/

5. http://www.pravo. by/

Делись добром ;)