Разработка web-сайта для телеканала "Первый канал"

курсовая работа

2.2 Требования к оформлению страниц и обязательных элементов

Правильное оформление страницы сайта играет одну из ключевых ролей в его успехе, ведь, по сути, интернет-страница - это информация, представленная пользователю в удобном, доступном виде и ничего больше.

Когда человек вводит ключевые запросы в поисковиках, он надеется на то, что высветившиеся ссылки приведут его на сайт, предоставляющий полный спектр нужной информации в грамотно оформленном виде. Поэтому создатели ресурса должны заботиться о том, чтобы их сайт был не только познавателен, но и приятен для глаза. Тем более, это в их интересах, по статистике пользователь, заглянувший на сайт, в первую очередь смотрит на его оформление, а уже потом обращает внимание на содержание.

Так странички, которые выглядят слишком скучно или назойливо, не радуют глаз, поэтому их закрывают в течение десяти первых секунд. Заинтересовавшие пользователя сайты, как правило, посещаются им еще много раз. Информация сайтов с грамотным оформлением воспринимается намного быстрее и приятнее, поэтому люди задерживаются на них, не спеша закрывать окно браузера. К тому же о таких ресурсах рассказывают друзьям и знакомым, а это повышает рейтинг не только в поисковой таблице, но и в глазах общественности.

Современная сеть - это огромное множество сайтов, поэтому для того, чтобы пользователь заметил именно вашу страницу необходимо приложить усилия и добиться успеха по трем основным направлениям, это наполнение контентом, раскрутка и оформление информации.

Расположению текста на сайте должно уделяться как можно больше внимания. Ведь пользователь приходит на сайт за определенной информацией, и если она представлена в текстовом формате, необходимо сделать все возможное, чтобы он смог прочитать ее и понять. Аудитория сети Интернет представляет собой огромное множество людей, и найти подход к каждому пользователю ресурса невозможно, поэтому существует ряд специальных правил и советов по вопросу расположения текста на странице, соблюдая их, создатель сможет получить грамотную структуру текста на странице, позволяющую посетителям без проблем находить всю интересующую информацию.

Подготавливая материал для размещения на web-странице, необходимо найти ключевые моменты текста, такие на которых необходимо заострять внимание посетителей. На странице такие наиболее важные части необходимо выделять, чтобы человек сумел уловить суть, не читая всего содержимого.

Графический материал на Интернет - странице - это, прежде всего, особый стиль оформления. Картинки, фотографии и другого рода изображения делают ресурс более ярким и интересным, ведь намного лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Однако многие разработчики зачастую допускают ошибки, нагромождая страницу картинками, линиями и фонами.

На хорошем сайте всего должно быть в меру, поэтому очень важно, чтобы изображения не отвлекали пользователя от текста и не казались ему навязчивыми. Поэтому при выборе картинки для текста необходимо придерживаться несколько наиболее распространенных правил, нарушение которых приводит к появлению недостатков оформления.

Изображение должно быть достаточно хорошего качества, потому что пользователь увидит в первую очередь картинку, по которой будет судить о содержании статьи. Из этого вытекает и второй пункт, говорящий о том, что изображение должно передавать смысл текста и соответствовать ему по теме. Неплохо, если цветовая гамма картинки соответствует стилю вашего ресурса, она не обязательно должна быть точно таких же оттенков, главное, чтобы фон и изображение не затемняли друг друга.

Заголовок - это та часть страницы, которая высвечивается в верхней части окна рядом с названием браузера, попросту говоря, это название. В заголовке должны отражаться основные понятия, связанные с web-страницей, ведь это ее лицо перед пользователями и поисковыми системами.

Нельзя путать такие понятия, как заголовок и ключевые слова, действительно, очень хорошо, когда в заголовке употребляются ключевые фразы, но не стоит загромождать его всеми возможными вариантами. Не надо использовать слишком длинные заголовки, так как отображаться будет только некоторая их часть, к тому же не стоит прибегать к нагромождению ключевых слов - их лучше всего указывать в отдельном теге. При этом стоит выбрать одну наиболее точную фразу, описывающую деятельность сайта, и использовать в заголовке именно ее. Каждая страница сайта должна иметь свой уникальный заголовок для того, чтобы поисковая машина смогла ее найти.

Делись добром ;)