Разработка базы данных для автоматизированного составления графика дежурств и учёта рабочего времени службы охраны предприятия

дипломная работа

6.1 Социально-экономическое значение охраны труда

Согласно статье 1 Закона Республики Беларусь «Об охране труда» охрана труда -- это система обеспечения безопасности жизни и здоровья работающих в процессе трудовой деятельности, включающая правовые, социально-экономические, организационные, технические, психофизиологические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия и средства.

Основной целью охраны труда является создание условий, обеспечивающих сохранение жизни и здоровья работающих в процессе трудовой деятельности. [7]

Ежегодно на предприятиях и в организациях республики при выполнении работ травмируется свыше 10 тысяч человек, из них около 300 человек погибает, свыше 700 человек получают тяжелые травмы.

Проверки предприятий и анализ материалов расследования несчастных случаев показывают, что свыше 70 % нарушений требований охраны труда происходит по организационным причинам, причем из них около 50 % - вследствие некомпетентности руководителей и специалистов, недисциплинированности и незнания персоналом элементарных требований охраны труда и техники безопасности при проведении работ с повышенной опасностью. В связи с этим, на этом портале представлены все необходимые документы, нормативные правовые акты по вопросам охраны труда, структурированные по разделам: «Охрана труда» и «Пожарная безопасность». Важную роль в обеспечении здоровых и безопасных условий труда играют инструктажи и проверка знаний по вопросам охраны труда - в отдельных разделах собраны типовые и местные инструкции по охране труда по отдельным профессиям и видам работ.

Делись добром ;)