Разработка интерактивного web-редактора текста с математическими выражениями

дипломная работа

ВЕДЕНИЕ

Актуальность темы дипломной работы связана со значительным распространением web-приложений и заключается в необходимости разработки программного обеспечения для научных работ в области создания и редактирования документов с математическими выражениями. На данный момент, таких web-приложений нет, но есть отдельные компоненты, не полностью обеспечивающие требуемый функционал, в связи с чем, использование их на практике для создания документов с математическими формулами крайне затруднительно [1]. По этой причине необходимо разработать удобный web-редактор, в котором, конечный пользователь не отвлекался бы от решения своих задач на решение технических вопросов создания документов, которые стандартное не web ориентированное приложение решает самостоятельно.

Рассматривая такие приложения можно выделить их основные особенности:

- возможность создания, открытия, сохранения документа на жесткий диск компьютера, в нескольких распространенных форматах;

- наличие средств стилизации текста;

- свойство «что видишь, то и получишь» - WYSIWYG - в которых содержание отображается в процессе редактирования и выглядит максимально близко похожим на конечную продукцию;

- достаточный набор математических элементов и алфавитных символов для описания всевозможных формул;

- возможность редактирования формул.

Целью дипломной работы является разработка интерактивного Web-редактора текста с математическими выражениями, который обладает всеми выше перечисленными особенностями обычных приложений и вдобавок к этому работает на большинстве современных web-браузерах. Решение актуальных проблем связанных с удобством использования разработанного приложения: интуитивность дизайна и простота навигации. Поставленные задачи для достижения конечной цели:

- рассмотреть необходимые компоненты;

- создать интерфейс;

- решить задачи открытия и сохранения документов на жесткий диск компьютера;

- исследовать распространенные форматы файлов;

- решить задачу взаимодействия компонентов;

- решить задачу подключения дополнительных компонентов.

Результатом дипломной работы должно быть web-приложение, состоящее из уже разработанных сторонних свободно распространяемых компонентов и web-приложений.

Таким образом, самой сложной задачей станет создание интерфейса для их взаимодействия. С другой стороны не придется отвлекаться на написание с нуля, того что уже написано, протестировано и используется определенным кругом людей.

Также следует заметить, что все выбранные компоненты должны распространяться по открытому лицензионному соглашению GNU, разрешающее свободное использование, доработку или изменение.

Для решения задач дипломной работы были использованы следующие методы:

- анализ технической литературы и web-сайтов данной тематики;

- анализ общепринятых и утвержденных стандартов;

- изучение практики написания подобного рода программ;

- сравнение технологий программирования;

- моделирование и конкретизация задач;

- проведения аналогии с другими решениями.

Практическая значимость дипломной работы заключается в том, что в результате было разработано удобное web-приложение для редактирования текста с возможностью вставки математических выражений, его сохранение и открытие. Приложение не требующее установки на локальный компьютер и не зависящие от конкретной ОС, а только от интернет браузера. Таким образом, использование web-приложения сводиться к обычному посещению сайта пользователем и единственной необходимостью является хороший интернет канал.

Примеры известных web-приложений:

- Microsoft Office Web App - позволяющий создавать, открывать, редактировать и сохранять документы Word, Excel, PowerPoint и использовать OneNote через браузер;

- GoogleDocs - также как и Microsoft Office Web App позволяет редактировать и сохранять документы у себя на сервере;

- Photoshop Express Editor - является экспресс версией студии Photoshop, позволяет загружать и редактировать изображения.

Хотя их функционал не достаточно обширен как у обычных приложений - факт того что их можно использовать бесплатно и на разных ОС, включая и мобильные версии для планшетов и телефонов, дает им все большую популярность. С введением стандарта HTML5, разрабатывать такие приложения стало гораздо проще. И даже появились ОС полностью ориентированные на такие приложения, например Google Chrome OS.

Некоторые из ведущих специалистов высказывают свое мнение, что в ближайшие несколько лет большинство современных и популярных приложений будет иметь свои web аналоги, либо вообще станут полностью web-приложениями.

Делись добром ;)