Разработка интернет-дневника

дипломная работа

2.1.1 Производственная санитария и гигиена труда, производственное освещение, его характеристики

Санитария - это комплекс мероприятий, направленных на претворение в жизнь требований гигиены и предотвращающих действие на работающих вредных производственных факторов. Выполнение санитарно-гигиенических мероприятий - одно из условий, обеспечивающих сохранение безопасности, здоровья и работоспособности человека в процессе труда.

Задачи санитарии:

· оздоровление воздушной среды и нормализация параметров микроклимата в рабочей зоне;

· защита работающих от шума, вибрации, электромагнитных излучений и др.;

· обеспечение требуемых нормативов естественного и искусственного освещения;

Гигиена - это наука о здоровье. Гигиена труда изучает влияние трудового процесса и производственных факторов на организм человека и на основе полученных результатов разрабатывает необходимые требования к условиям труда.

Предмет гигиены труда:

· трудовой и производственный процессы, режимы и обстановка труда, технологические процессы с точки зрения их влияния на здоровье и организм человека;

· неблагоприятные (вредные и опасные) факторы, отрицательно влияющие на человека.

Задачи гигиены труда:

· разработка санитарно-гигиенических мероприятий по оздоровлению условий труда;

· обобщение опыта промышленно-санитарного надзора;

· научное обоснование нормативной документации по охране труда - законов, норм, правил.

Гигиена и санитария отвечают за безопасность рабочего места для работника и защиту от действия вредных факторов окружающей среды.

На гигиену и санитарию рабочего места влияет микроклимат производственных помещений. Он определяется действующими на организм человека сочетаниями:

· температурой воздуха;

· относительной влажностью воздуха;

· скоростью движения воздуха;

· интенсивностью теплового излучения от нагретых поверхностей;

Микроклимат оценивается в рабочей зоне, т.е. в пространстве высотой до двух метров над уровнем пола или площадки, на которой находится рабочее место.

Основные мероприятия для обеспечения нормального микроклимата в рабочей зоне: механизация тяжелых ручных работ; защита от источников теплового излучения, например экранами из металлических листов, применение теплоизоляционных материалов. Температура нагретых поверхностей оборудования на рабочих местах не должна превышать 45°С. Для предотвращения переохлаждения работающих стараются устранить большую подвижность воздуха, устраивают воздушные завесы с подогретым воздухом. Предусматриваются перерывы в работе для отдыха в помещении с нормальной температурой. Работающие на открытом воздухе используют утепленную спецодежду и спец обувь.

Большое влияние на организм человека оказывает микроклимат производственных помещений. Он определяется действующими на организм человека сочетаниями температуры, влажности и скорости движения воздуха, а также температуры окружающих поверхностей. Микроклимат оценивается в рабочей зоне, т.е. в пространстве высотой до двух метров над уровнем пола или площадки, на которой находится рабочее место.

Основные мероприятия для обеспечения нормального микроклимата в рабочей зоне: механизация тяжелых ручных работ; защита от источников теплового излучения, например экранами из металлических листов, применение теплоизоляционных материалов. Температура нагретых поверхностей оборудования на рабочих местах не должна превышать 45°С. Для предотвращения переохлаждения работающих стараются устранить большую подвижность воздуха, устраивают воздушные завесы с подогретым воздухом. Предусматриваются перерывы в работе для отдыха в помещении с нормальной температурой. Работающие на открытом воздухе используют утепленную спецодежду и спец обувь.

Вентиляцией называется комплекс взаимосвязанных устройств и процессов для создания требуемого воздухообмена в производственных помещениях. Основное назначение вентиляции - удаление из рабочей зоны загрязненного или перегретого воздуха и подача чистого воздуха, в результате чего в рабочей зоне создаются необходимые благоприятные условия воздушной среды. Одна из главных задач, возникающих при устройстве вентиляции - определение воздухообмена, т.е. количество вентиляционного воздуха, необходимого для обеспечения оптимального санитарно-гигиенического уровня воздушной среды помещений.

В зависимости от способа перемещения воздуха в производственных помещениях вентиляция делится на естественную и искусственную (механическую). Возможно и их сочетание - смешанная вентиляция.

Естественная вентиляция производственных помещений осуществляется за счет разности температур в помещении наружного воздуха (тепловой напор) или действия ветра (ветровой напор). Естественная вентиляция может быть организованной и неорганизованной.

Искусственная (механическая) вентиляция устраняет недостатки естественной вентиляции. При механической вентиляции воздухообмен осуществляется за счет напора воздуха, создаваемого вентиляторами (осевыми и центробежными); воздух в зимнее время подогревается, в летнее - охлаждается и, кроме того, очищается от загрязнений (пыли, вредных паров и газов). Механическая вентиляция бывает приточной, вытяжной, приточно-вытяжной, а по месту действия - общеобменной и местной.

Важным фактором при работе на рабочем месте является рациональное освещение рабочей зоны.

Типы освещения:

· естественное - освещение помещений светом неба, проникающим через световые проемы в наружных ограждающих конструкциях;

· искусственное - освещение помещений искусственным светом с помощью электроламп;

· совмещенное - освещение, при котором недостаточное естественное освещение дополняется искусственным.

Виды естественного освещения помещений:

· одностороннее - световые проемы расположены в одной из наружных стен;

· двустороннее - световые проемы расположены в двух противоположных стенах;

· верхнее - световые проемы расположены в верхних перекрытиях;

· комбинированное - сочетание верхнего и бокового естественного освещения.

Системы искусственного освещения:

· общая - освещение, при котором светильники размещаются в верхней зоне помещения равномерно или применительно к расположению оборудования;

· местная система - освещение, дополнительное к общему освещению, создаваемое светильниками, концентрирующими световой поток непосредственно на рабочих местах;

· комбинированная - освещение, при котором к общему освещению добавляется местное.

Виды искусственного освещения:

· рабочее - освещение помещений, зданий, а также участков отрытых пространств, предназначенных для работы, прохода людей и движения транспорта;

· дежурное - освещение в нерабочее время;

· аварийное - освещение для эвакуации людей из помещений при аварийном отключении рабочего освещения;

· эвакуационное - освещение для эвакуации людей из помещений при аварийном отключении рабочего освещения, в проходах, на лестницах, в местах производства работ вне зданий или в помещениях.

При нормировании освещенности производственных помещений регламентируется ее минимальный допустимый уровень в зависимости от характеристик и вида выполняемой зрительной работы.

Все зрительные работы (ЗР) можно разделить на три основных вида:

К первому виду следует отнести все ЗР, при выполнении которых не требуется использование оптических приборов (рис.1). При этом объект различения может находиться как близко, так и далеко от глаз.

Рис.1. Первый вид ЗР

Ко второму виду ЗР (рис. 2) относятся такие работы, при выполнении которых требуется использовать оптические приборы (лупы, микроскопы и т.д.), так как размер рассматриваемого объекта не может быть воспринят глазом даже при высоких уровнях яркости.

Рис. 2. Второй вид ЗР

К третьему виду ЗР (рис.3) относятся работы, связанные с восприятием информации с экрана, при которых имеются особые требования к организации производственного освещения.

Рис. 3. Третий вид ЗР

Характеристиками зрительной работы являются:

· размер объекта различения (при условии его удаления от глаза не более чем на 0,5 м) - наименьший размер рассматриваемого предмета, отдельной его части или дефекта, которые требуется различить в процессе работы;

· контраст объекта различения с фоном - определяется отношением абсолютной величины разности между яркостью объекта и фона к яркости фона.

Чем меньше размер объекта различения (до определенного предела) и контраст его с фоном и чем ближе его необходимо рассматривать, тем он труднее воспринимается глазом. Также трудно воспринимать объект большого размера и находящийся далеко, но плохо освещенный. Следовательно, для нормальной работы зрительного анализатора ему необходимо предъявлять объекты не менее определенного размера и контраста с фоном и при достаточной освещенности.

Характеристика освещенности зависит от суммы искусственного естественного освещения (если такие имеются). Искусственное освещение помещений применяют в тех случаях, когда естественного света в помещении недостаточно. Нормативные документы устанавливают оптимальные уровни освещенности рабочих поверхностей с целью обеспечения хороших условий для зрительной работы. Нормированная освещенность определяется точностью зрительной работы, контрастом объекта с фоном, системой освещения и типом источника света.

Освещенность измеряют люксметром. Он состоит из фотоэлемента и гальванометра. Электродвижущая сила, возникающая в фотоэлементе под воздействием световых лучей, пропорциональна освещенности. Шкала гальванометра отградуирована в люксах.

Естественное освещение создается солнечным светом, который по своему спектральному составу сильно отличается от электрического. Наряду с видимой частью спектра солнечное излучение содержит и невидимую, ультрафиолетовую, оказывающую положительное биологическое воздействие на организм. Естественное освещение характеризуется большим рассеиванием, что благоприятно для зрительной работы. В соответствии с требованием санитарных норм все помещения должны иметь естественное освещение, за исключением производств, где оно нарушает технологический процесс.

Естественное освещение помещений зависит от географических условий, времен года и суток, ориентировки здания по сторонам света и др., поэтому его нельзя характеризовать величиной абсолютной освещенности поверхности.

Действие света на организм человека многообразно. Уровень освещенности оказывает влияние на психические функции и физиологические процессы в организме человека. Хорошее освещение действует тонизирующе, стимулирует активность, предупреждает развитие утомления, повышает работоспособность.

Неправильное организованное освещение рабочих мест и рабочей зоны не только утомляет зрение, но и вызывает утомление всего организма в целом. Недостаточное освещение, слепящие источники света и резкие тени от оборудования и других предметов притупляют внимание, вызывают ухудшение или потерю ориентации работающего, что может быть причиной травматизма. Установлено, что неудовлетворительное освещение является причиной примерно 5% несчастных случаев на производстве. При недостаточной освещенности сокращается время ясного видения - время, в течение которого глаз человека сохраняет способность различать рассматриваемый объект.

Важное значение для безопасности труда имеет процесс зрительной адаптации, т.е. приспособлена к изменяющимся уровням освещенности. Световая адаптация при переходе к большей яркости происходит довольно быстро - в течение нескольких минут, приспособление к более низким уровням освещенности (темновая адаптация) - значительно медленнее, течение 30 минут и более. В процессе адаптации расширяется или сужается зрачок, поэтому частые переходы от одних уровней освещенности к другим приводят к развитию зрительного утомления. Излишняя яркость вызывает временное ослепление. Неравномерное освещение, требующее частой пере адаптации глаз, может привести к профессиональным заболеваниям. Так что далеко не всегда действие света на организм человека положительное.

В залах которых находятся ПК должно быть естественное и искусственное освещение. Естественное освещение обеспечивается через оконные проемы с коэффициентом естественного освещения КЕО не ниже 1,2% в зонах с устойчивым снежным покровом и не ниже 1,5% на остальной территории. Световой поток из оконного проема должен падать на рабочее место оператора с левой стороны.

Освещенность на поверхности стола в зоне размещения документа должна быть 300-500 лк. Допускается установка светильников местного освещения для подсветки документов. Местное освещение не должно создавать бликов на поверхности экрана и увеличивать освещенность экрана более 300 лк. Прямую блескость от источников освещения следует ограничить. Яркость светящихся поверхностей (окна, светильники), находящихся в поле зрения, должна быть не более 200 кд/м2.

Отраженная блескость на рабочих поверхностях ограничивается за счет правильного выбора светильника и расположения рабочих мест по отношению к естественному источнику света. Яркость бликов на экране монитора не должна превышать 40 кд/м2. Показатель ослепленности для источников общего искусственного освещения в помещениях должен быть не более 20, показатель дискомфорта в административно-общественных помещениях не более 40. Соотношение яркости между рабочими поверхностями не должно превышать 3: 1 - 5: 1, а между рабочими поверхностями и поверхностями стен и оборудования 10: 1.

Рациональное освещение производственных помещений и рабочих мест способствует лучшему выполнению работающим своих обязанностей обеспечению комфортных условий труда. В нормативных документах по ОТ сформулированы основные требования к производственному освещению: достаточная освещенность рабочих поверхностей; равномерное распределение яркости; отсутствие резких теней; спектр светового потока должен быть близок к естественному; постоянство освещенности во времени.

Делись добром ;)