Разработка концепции защищенной автоматизированной системы для адвокатской конторы

курсовая работа

Введение

Адвокатская контора «Фемида» - является одной из крупнейших адвокатских фирм г.Астрахани , специализирующихся на обслуживании физических лиц, индивидуальных предпринимателей и предприятий малого бизнеса.

В адвокатской конторе «Фемида» циркулируют большое количество потоков информации, в том числе информация, относящаяся к коммерческой, адвокатской тайне, а так же персональные данные клиентов и сотрудников. Такая информация хранится и обрабатывается в автоматизированной системе (далее - АС) «Фемида». АС «Фемида» развернута в клиент-серверной архитектуре. Таким образом, рабочие места сотрудников представляют собой «тонкий клиент», а вся информация необходимая для работы фирмы хранится на сервере.

Настоящая «Концепция обеспечения безопасности информации в автоматизированной системе «Фемида»» (далее - Концепция) определяет систему взглядов на проблему обеспечения безопасности информации в единой информационной телекоммуникационной системе (далее автоматизированной системе - АС) «Фемида»» и представляет собой систематизированное изложение целей и задач защиты, а также основных принципов и способов достижения требуемого уровня безопасности информации в АС «Фемида».

Законодательство РФ устанавливает требования к обеспечению безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах, таким образом, данная работа является актуальной.

Цель работы: сформировать концепцию обеспечения безопасности информации в автоматизированной системе для адвокатской конторы «Фемида». Концепция является методологической основой для формирования и проведения в «Фемиде» единой политики в области обеспечения безопасности информации (политики безопасности), для принятия управленческих решений и разработки практических мер по ее воплощению.

Делись добром ;)