Разработка концепции защищенной автоматизированной системы для адвокатской конторы

курсовая работа

3.2 Структура, состав и размещение основных элементов АС «Фемида», информационные связи с другими объектами

АС «Фемида» является локальной системой, расположенной в центральном здании фирмы. Адвокатская контора «Фемида» не имеет филиалов на территории РФ.

В АС «Фемида» предусмотрено взаимодействие с внешними (государственными и коммерческими) организациями по коммутируемым и выделенным каналам с использованием специальных средств передачи информации.

Для безопасного доступа пользователей локальной сети адвокатской конторы в Интернет, для защиты компьютеров от вторжений хакеров, вирусов, спама, точного подсчета трафика используется Интернет-шлюз Advanced на платформе Windows (от ИТ Энигма). В состав программного обеспечения входят прокси-сервер, межсетевой экран, антивирусная защита, система обнаружения атак, система анализа содержимого трафика, анти-спам, система построения VPN, система биллинга, система квотирования трафика.

Комплекс технических средств АС «Фемида» включает средства обработки данных (ПЭВМ, сервер БД, почтовый сервер) средства обмена данными в ЛВС, а также средства хранения (в том числе архивирования) данных.

К основным особенностям функционирования АС «Фемида», относятся:

локальный характер расположения системы;

объединение в единой БД персональных данных клиентов;

строгая политика разграничения доступа к АС, в связи с обработкой конфиденциальной информации;

особые требования к электронному документообороту в связи со спецификой деятельности адвокатской конторы;

разнообразие категорий пользователей и обслуживающего персонала системы.

Обеспечение функционирования и эксплуатация АС «Фемида» осуществляется технической службой «Фемида» на основании требований организационно-распорядительных документов руководства адвокатской конторы.

Делись добром ;)