Разработка лабораторного комплекса "Кластерные технологии"

дипломная работа

1.2.3 Средства разработки и поддержки параллельных приложений

Message Passing Interface(MPI)-- программный интерфейс (API) для передачи информации, который позволяет обмениваться сообщениями между процессами, выполняющими одну задачу. Разработан Уильямом Гроуппом, Эвином Ласком и другими.

MPI является наиболее распространённым стандартом интерфейса обмена данными в параллельном программировании, существуют его реализации для большого числа компьютерных платформ. Используется при разработке программ для кластеров и суперкомпьютеров. Основным средством коммуникации между процессами в MPI является передача сообщений друг другу. Стандартизацией MPI занимается MPI Forum. В стандарте MPI описан интерфейс передачи сообщений, который должен поддерживаться как на платформе, так и в приложениях пользователя. В настоящее время существует большое количество бесплатных и коммерческих реализаций MPI. Существуют реализации для языков Фортран 77/90, Си и Си++.

В первую очередь MPI ориентирован на системы с распределенной памятью, то есть когда затраты на передачу данных велики, в то время как OpenMP ориентирован на системы с общей памятью (многоядерные с общим кэшем). Обе технологии могут использоваться совместно, дабы оптимально использовать в кластере многоядерные системы.

MPICH -- самая распространённая бесплатная реализация, созданная в Арагонской национальной лаборатории (США). Существуют версии этой библиотеки для всех популярных операционных систем. К тому же, она бесплатна. Перечисленные факторы делают MPICH идеальным вариантом для того, чтобы начать практическое освоение MPI. MPICH2 соответствует стандарту MPI 2.0, отсюда и название.[3]

Делись добром ;)