Разработка макета беспроводной системы сбора данных

дипломная работа

2.3 Виртуальный прибор для имитации работы бытового цифрового счётчика

LabVIEW (Laboratory Virtual Instrument Engineering Workbench -- среда разработки лабораторных виртуальных приборов) является средой программирования, с помощью которой вы можете создавать приложения, используя графическое представление всех элементов алгоритма, что отличает ее от обычных языков программирования, таких как С, C++ или Java, где программируют, используя текст. Однако LabVIEW представляет собой значительно большее, чем просто алгоритмический язык. Это среда разработки и исполнения приложений, предназначенная для исследователей - ученых и инженеров, для которых программирование является лишь частью работы. LabVIEW функционирует на компьютерах, работающих под управлением всех распространенных операционных систем:Windows, MacOS, Linux, Solaris и HP-UX.

Мощный графический язык программирования LabVIEW позволяет в сотни раз увеличить производительность труда. Создание законченного приложения с помощью обычных языков программирования может отнять очень много времени - недели или месяцы, тогда как с LabVIEW требуется лишь несколько часов, поскольку пакет специально разработан для программирования различных измерений, анализа данных и оформления результатов. Так как LabVIEW имеет гибкий графический интерфейс и прост для программирования, он также отлично подходит для моделирования процессов, презентации идей, создания приложений общего характера и просто для обучения современному программированию.

Основные элементы использованные при разработке виртуального прибора:

· VISA Configure Serial Port (см. рис 2.4)

Рис 2.4 VISA Configure Serial Port

Функция инициализирует последовательный порт, определяемый с помощью входа имя ресурса VISA, производя определенные установки. Это полиморфный ВП может использоваться для инициализации последовательного порта с помощью узла свойств класса Instr VISA или класса Serial Instr VISA, являющегося основным элементом блок-диаграммы ВП.

· VISA Read (см. рис.2.5)

Рис. 2.5 VISA Read

Функция считывает задаваемое число битов из интерфейса, определенного с помощью имени ресурса VISA, и возвращает данные в буфер чтения.

· VISA Write (см.рис. 2.6)

Рис. 2.6 VISA Write

Функция записывает данные из буфера записи в устройство или интерфейс, определенный с помощью имени ресурса VISA.

· VISA Close (см. рис. 2.7)

Рис. 2.7 VISA Close

Функция закрывает сессию устройства или объект события, определенный с помощью имени ресурса VISA. Каждая открытая сессия VISA должна быть закрыта при завершении работы с ней.

Этот ВП имитирует работу цифрового бытового счетчика, т.е. создает поток данных и по протоколу RS-232 посылает их на периферийное устройство. В основе работы протокола RS-232 лежит последовательная, бит за битом, передача данных от передатчика к приёмнику по двум проводам. Каждый передаваемый символ упаковывается в кадр символа, состоящий из одиночного стартового бита (start bit), бита четности (parity bit) и заданного числа стоповых битов (stop bit). Блок - схемы программы приведена в приложении 1.

Делись добром ;)