Разработка микропроцессорной системы управления на основе микропроцессорного комплекта 1883 роботом СМ40Ц

курсовая работа

Описание принципиальной схемы

Основными частями микропроцессорного устройства управления являются три микросхемы: БИС управляющей памяти, БИС арифметического устройства, аналогово-цифровой преобразователь (АЦП). ЦП выполняет основную роль (рис. 10), т.к. по его сигналам управления производится запуск АЦП, считывание информации с датчиков, которая в дальнейшем обрабатывается в ЦП по определенному алгоритму, и в зависимости от результата производится формирование и выдачу управляющих сигналов для того или иного привода.

При необходимости считывания информации с датчика, микропроцессор на шину адреса выдает информацию, которая указывает, с какого датчика будет производиться считывание информации. После этого микропроцессор формирует сигналы управления, которые указывают микросхемам на то, что процесс считывания должен быть начат и производить ввод информации с шины данных.

При необходимости включения привода, ЦП передает цифровой код, который указывает, как и какой привод будет работать. Далее через оптронную развязку сигнал поступает на блок управления приводами.

DD1 - БИС управляющей памяти U831-К1883РТ1;

DD2 - БИС арифметического устройства U830-K1883ИA0;

DD3 - восьмиразрядный аналогово-цифровой преобразователь К572ПВ4; BL1 -BL5 - оптронная развязка.

Делись добром ;)