Разработка программного обеспечения автоматизации процессов оптовой продажи металлопроката и учета задолженностей по приложениям

курсовая работа

2. Постановка задачи, структурное описание объекта автоматизации. Описание основных бизнес-процессов.

Рассматриваемое предприятие является посредником между заводом, изготавливающим изделия из металла, и потребителем, использующего прокат в собственных целях. В Уральском Федеральном округе очень развита металлургия, насчитывается порядка 100 заводов-производителей изделий из металла, в данном примере - металлопроката. Выражаясь простым языком, металлопрокат - это изделие из металла определенной марки, определенной формы и определенного размера. Например, Лист АМГ 1х1200х2000 - это плоский лист из алюминия марки АМГ толщиной 1мм и раскроем 1200 на 2000 миллиметров. Наиболее распространенные типы проката: лист, круг, квадрат, шина; марки стали: АМГ6, Д16Т, АД1, АМГ3, АМЦ. Потребителями являются небольшие заводы, отдельные цеха, реже - физические лица. Такие предприятия не могут покупать прокат напрямую с завода, из-за сравнительно малых объемов (от 100 кг до 20 тн), поэтому обращаются в подобные оптовые коммерческие организации.

Проблема в следующем: не всегда выгодно покупать на заводе, иногда проще это сделать через такую же фирму. Составляется договор, подписывается и т.д. и т.п..

Фирма-поставщик выставляет счет на оплату, к счету выписываются приложения, которые отправляются непосредственно на завод-изготовитель.

Необходимо спроектировать систему учета задолженностей по приложениям так, чтобы можно было добавить приложение, вывести долг за заданный период, удалить отработанные приложения.

Делись добром ;)