Разработка программных средств для актуализации структур баз данных при расчётах и оптимизации трубопроводных систем

дипломная работа

2.1 Общая характеристика современной теории баз данных

Современная жизнь немыслима без эффективного управления. Важной категорией являются системы обработки информации, от которых во многом зависит эффективность работы любого предприятия или учреждения.

На сегодняшний день разработчик программ не связан рамками какого-либо конкретного пакета, а в зависимости от поставленной задачи может использовать самые разные инструментальные средства и СУБД.

База данных напоминает файл данных - это так же место хранения информации. Подобно большинству типов файлов данных, база данных не представляет информацию непосредственно пользователю - пользователь запускает приложение, которое обращается к данным базы и представляет их в понятном для него формате.

Системы на основе баз данных мощнее, чем просто файлы, поскольку данные в них лучше структурированы. В эффективно организованной базе данных отсутствуют дублирующиеся данные, которые пользователю или приложению приходится обновлять одновременно. Связанные данные сгруппированы в единую структуру - записи, причём между этими структурами (записями) можно определять связи.

При использовании файлов данных приложение необходимо запрограммировать для работы с конкретной структурой каждого файла данных, а база данных содержит каталог, с помощью которого приложения определяют способ организации данных. Кроме того, каталог позволяет приложениям баз данных динамически представлять пользователям информацию из различных баз данных, поскольку данные не связанны с каким-либо определённым форматом.

Делись добром ;)