Разработка программных средств для актуализации структур баз данных при расчётах и оптимизации трубопроводных систем

дипломная работа

2.1.1 Реляционные СУБД

Реляционные СУБД основаны на реляционной модели, которая бала разработанная Э.Коддом в 1970 году. Реляционная модель позволяет представлять информацию в виде набора двумерных таблиц, связанных между собой посредством совместно используемых полей данных, называемых ключами. Реляционные базы данных предоставляют более простой доступ к данным и обеспечивают повышенную надежность и целостность благодаря отсутствию избыточной информации [16].

Реляционная модель опирается на систему понятий, важнейшими из которых являются отношение, кортеж, атрибут, первичный ключ, внешний ключ [18].

Отношение двумерная таблица специального вида, обладающая следующими свойствами:

* все значения атрибутов атомарны;

* отсутствуют одинаковые строки;

* столбцам однозначно присвоены имена;

* все значения каждого столбца однородные;

* все строки и столбцы могут просматриваться в любом порядке и любой последовательности безотносительно к их информационному содержанию и смыслу [17].

Кортеж соответствует строке отношения. Атрибут соответствует столбцу отношения. Количество кортежей называется кардинальным числом, а количество столбцов - степенью отношения.

Первичный ключ - уникальный идентификатор кортежей в таблице. Это может быть комбинация одного или нескольких столбцов.

Внешний ключ используется для ссылки на кортежи другого отношения, содержащие соответствующие значения первичного ключа [19].

Реляционная модель данных, содержащая набор четких предписаний к базовой организации любой реляционной СУБД, позволяет пользователям производить выборки информации из БД, указав только список интересующих таблиц и те условия, которым должны удовлетворять выбираемые данные. СУБД скрывает от пользователя выполняемые ею последовательные просмотры таблиц, выполняя их наиболее эффективным образом. Очень важная особенность реляционных СУБД состоит в том, что результатом выполнения любого запроса к таблицам БД является также таблица, которую можно сохранить в БД, а также по отношению к которой можно выполнять новые запросы [16].

Делись добром ;)