Разработка сетевого решения и комплексных мер безопасности для распределенной информационной системы на основе стандарта Fast Ethernet

курсовая работа

ВЫБОР ТИПА КАБЕЛЯ ДЛЯ КАБЕЛЬНЫХ ПОДСИСТЕМ ЗДАНИЯ

Большая часть производителей коммуникационного оборудования для локальных сетей поддерживают технологию Fast Ethernet во всем спектре своих изделий: сетевых адаптерах, повторителях, коммутаторах и маршрутизаторах.

Выделяют три типа среды передачи: Fast Ethernet:

· 100BASE-T4 (счетверенная витая пара);

· 100BASE-TX (сдвоенная витая пара);

· 100BASE-FX (оптоволоконный кабель).

Здесь цифра «100» означает скорость передачи 100 Мбит/с, буква «Т» означает витую пару, буква «F» - оптоволоконный кабель. Типы 1OOBASE-ТХ и 100BASE-FX иногда объединяют под именем 100BASE-X, а 100BASE-T4 и 100BASE-TX - под именем 100BASE-T.

Стандарт 100Base-TX использует сразу две пары кабеля: UTP (неэкранированный кабель) или STP (экранированный кабель). Одна пара необходима для передачи данных, а вторая - для приема. Перечисленным требованиям соответствуют два кабельных стандарта: EIA/TIA-568 UTP категории 5 и STP Типа 1 компании IBM. В 100Base-TX предоставляется возможность полнодуплексного режима в процессе работы с сетевыми серверами, а также применение всего двух из четырех пар восьмижильного кабеля - две оставшиеся пары будут свободными и в дальнейшем могут быть использованы для расширения функциональности данной сети (например, на их основе возможна организация телефонной сети). Стандарт 100Base-T4 позволяет использовать кабели категорий 3 и 5. Это происходит из-за того, что в 100Base-T4 используются четыре пары восьмижильного кабеля: одна - для передачи, а другая - для приема, остальные могут использоваться как для передачи, так и для приема. Секреты локальной сети данных могут проводиться сразу по трем парам. Если общая пропускная способность в 100 Мбит/с распределяется на три пары, то 100Base-T4 снижает частоту сигнала, поэтому для нормальной работы вполне достаточно и менее качественного кабеля. Для организации сетей 100Base-T4 могут использоваться кабели UTP категорий 3 и 5, точно так же, как и UTP категории 5 и STP типа 1. Стандарт 100Base-FX использует для передачи данных многомодовое оптоволокно с 62,5-микронным ядром и 125-микронной оболочкой.

Данный стандарт предназначен для магистралей - соединения репитеров Fast Ethernet в пределах одного помещения. Основные преимущества оптического кабеля передались и рассматриваемому стандарту 100Base-FX: невосприимчивость к электромагнитным шумам, повышенный уровень защиты информации и увеличенные расстояния между сетевыми устройствами. Технология Fast Ethernet рассчитана на использование концентраторов-повторителей для образования связей в сети. Правила корректного построения сегментов сетей Fast Ethernet включают:

· ограничения на максимальные длины сегментов, соединяющих DTE с DTE (В качестве DTE (Data Terminal Equipment) может выступать любой источник кадров данных для сети: сетевой адаптер, порт моста, порт маршрутизатора, модуль управления сетью и другие подобные устройства).

Таблица 4.1 - Максимальные длины сегментов DTE-DTE

Стандарт

Тип кабеля

Максимальная длина сегмента

100Base-TX

UTP категории 5

100 м

100Base-FX

Многомодовое оптоволокно 62.5/125 мкм

412 м (полудуплекс)

2 км (полный дуплекс)

100Base-T4

UTP категорий 3,4,5

100 м

· ограничения на максимальные длины сегментов, соединяющих DTE с портом повторителя;

· ограничения на максимальный диаметр сети;

· ограничения на максимальное число повторителей и максимальную длину сегмента, соединяющего повторители.

В данной сети будем использоваться кабель типа многомодовое оптоволокно 62.5/125 мкм 100Base-FX, так как присутствует кабель длина которого превышает 100м и кабель стандарта 100Base-TX типа UTP категории 5 так как в сети компьютеры связаны длиной кабеля меньшей 100м.

Делись добром ;)