logo
Разработка систем сбора и отображения данных систем теплоснабжения

9.2 Планирование и оснащение рабочего места

Планировка рабочего места оператора ЭВМ должна быть проведена таким образом, чтобы обеспечить комфортные условия работы при использовании рабочей площади помещения и соблюдения всех санитарно-гигиенических норм.

Рабочее место включает информационное пространство (отображение информации) и моторное поле (органы управления), В моторном поле различают три зоны:

- зона оптимальной досягаемости ограничена дугами, описываемыми предплечьями при движении в локтевых суставах с опорой;

- зона легкой досягаемости ограничена дугами, описываемыми расслабленными руками при движении их в плечевом суставе;

- зона досягаемости максимально вытянутыми руками при движении их в плечевом суставе.

Площадь рабочей поверхности стола должна быть достаточной для установки всего основного и вспомогательного оборудования, органов управления и вспомогательных материалов, и в то же время обеспечивать оптимальные расстояния между оператором и органами управления для осуществления всех необходимых действий. При размещении следует избегать такого расположения оборудования, органов управления и вспомогательных материалов, при котором оператору приходится скрещивать или менять руки.

Управление ПК осуществляется с помощью клавиатуры или манипулятора типа «мышь». Органы управления должны размещаться в пределах зоны обзора и не должны быть рассредоточены на рабочем месте, их следует группировать, обеспечивая обоснованную целостность в пространстве.

Органы ручного управления следует располагать так, чтобы оператор мог манипулировать ими при согнутом локте под углом от 90 до 135 градусов. Большинство органов ручного управления постоянного действия должно быть расположено на высоте на уровне локтя плюс-минус 100 мм. Орган управления должен находиться не ближе 200 мм от оператора. Оптимальное расстояние между корпусом оператора и серединой клавиатуры должно составлять от 300 до 400 мм.

Высота стола, на котором размещается оборудование, должна быть такой, чтобы расстояние от пола до середины клавиатуры выдерживалось в пределах от 650 до 700 мм. На рабочем месте оператора ЭВМ предусматривается место для блокнота, с наклоном в сторону оператора от 10 до 15 градусов.