Разработка технологического процесса изготовления детали в САПР ТехноПро

курсовая работа

1. Организация рабочего места в T-FLEX DOCs

Cистема T-FLEX DOCs представляет собой корпоративную систему технического документооборота и управления инженерными данными об изделиях. Она обеспечивает возможность непрерывного взаимодействия по сети различных отделов предприятия: конструкторско-технологических, архивов, рабочих мест руководителей и т.д.

Создаваемое нами рабочее место в T-FLEX DOCs будет содержать:

-архив

-сборочную единицу

-3D-деталь

Архив создаем в Хранилище, в каталоге Поток 500, под названием Герасимова О, гр. 5410. Для этого в контекстном меню выбираем: Создать - Объект - Сборочные единицы - Проект. В открывшемся окне Свойств проекта задаем название и обозначение, заводской код, ФНН, вид проекта - Курсовой проект.

Рис. 1.1. Создание нового объекта.

Аналогичным образом создаем сборочную единицу в каталоге проекта и 3D-деталь, в контекстном меню которой выбираем пункт Редактировать.

Далее в открывшемся окне программы T-FLEX CAD загружаем нашу 3D-деталь. Для совместной работы T-FLEX DOCs и T-FLEX CAD необходимо произвести настройку систем T-FLEX CAD. Для этого необходимо в T-FLEX CAD выполнить команду"Настройка | Установки". В открывшемся окне T-FLEX CAD "Установки" на закладке "Разное" необходимо установить один из режимов работы с T-FLEX DOCs в параметре "Работа с T-FLEX DOCs" ( с файлами и документами DOCs).

Сохранение мастер-файла осуществляется командой T-FLEX CAD:

Клавиатура

Текстовое меню

Пиктограма

<SA>

Файл|Сохранить как документ DOCs

или

Открываем конвертер документов:

Рис. 1.2. Сохранение мастер-файла

Рис. 1.3. Конвертирование

Для перевода объекта в стадию хранения необходимо в окне "Наименование объекта" щелкнуть правой кнопкой мыши по объекту "Деталь 731313" и выбрать "Сохранить в Хранилище". Появится окно "Завершение работы над объектом", в котором необходимо установить флажок в поле "После сохранения в хранилище оставить данный объект на Рабочем столе".

Таким образом, работа по созданию объекта в Хранилище завершена. Объект создан и передан на хранение в Хранилище. Далее при необходимости можно перейти к редактированию объекта.

Рис. 1.4. Завершение работы над объектом

Рис. 1.5. Спецификация в составе сборочной единицы T-FLEX DOCs

Рис. 1.6. Деталь, сохраненная в составе сборочной единицы T-FLEX DOCs

Делись добром ;)