logo
Разработка устройства "Светодиодный пробник p-n переходов"

1. ОПИСАНИЕ РАБОТЫ УСТРОЙСТВА

Светодиодный пробник p-n переходов

Позволяет проверить “обычные” диоды и транзисторы (например серии КД522, КТ503, КТ801), но и многие кремневые биполярные высокочастотные транзисторы и диоды. (не рекомендуется проверять некоторые германиевые высокочастотные и сверхчастотные маломощные транзисторы (серии ГТ341, ГТ 346, ГТ387 и т.п.) и кремневые сверхвысокочастотные(серии КТ3115, 2Т3124 и др.), требующие особо бережного обращения.

Принцип работы.

Питающее напряжение переменного тока поступает на выпрямитель из диода VD1 и сглаживающего конденсатора C1, а также на цепочку R2VD2VD3, ограничивающего амплитуду импульсов подводимых к зажимам X1,X2 до 3.5-4.2В.

Когда к зажимам ничего не подключено или проверяемый переход имеет обрыв (сгорел), плюсовые полуволны напряжения проходят через диоды VD5, VD4 и заряжают конденсатор C3 до напряжения около 1.5 В. Полевой транзистор VT1 закрывается, а биполярный VT2 открывается. Зажигается зеленый кристалл светодиода.

В то же время полуволны минусовой полярности проходят через диоды VD6, VD7 и заряжают конденсатор C2. Открывается транзистор VT3, зажигается кристалл красного цвета. В итоге одновременного свечение обоих кристаллов приводит к тому, что зеленый и красный цвета, смешиваясь, дают желтый цвет свечения.

Если к зажимам подключить исправный диод в показанной на схеме полярности, амплитуда минусовых полуволн будет ограничена на уровне падения напряжения, на открытом переходе диода. Тогда диоды VD6,VD7 окажутся закрытыми, что приведет к разрядке конденсатора C2 и закрытию транзистора VT3. Индикатор Hl1 светится зеленым цветом. Когда диод окажется подключенным к зажимам в обратной полярности, откроется транзистор VT1, а VT2 закроется. Индикатор будет светиться красным цветом.

В случае короткого замыкания проверяемого перехода оба биполярных транзистора окажутся закрытыми, что приведет к погасанию светодиода.

Резистор R3 способствует более полному открыванию транзистора VT1, что позволяет, использовать на его месте транзистор с небольшим начальным током стока.

Рисунок 1 - Схема электрическая принципиальная