Разработка устройства сравнения декодирования

курсовая работа

5. Состав и описание работы узлов устройства

декодирование устройство алгоритм

1. Узел сравнения состоит из двух четырёхразрядных цифровых компаратора К555СП1 и одного трёхвходового логического элемента И (К555ЛИ3). Этот компаратор имеет четыре пары входов которые принимают два четырёхразрядных слова, три входа I(А<В), I(А>В) и I(А=В), которые нужны для создания схемы наращивания и три выхода результатов сравнения (А<В, А>В и А=В). Использоваться будет только один выход (А=В) т.к. необходимо знать только было совпадение или нет. Два компаратора работают параллельно - один сравнивает 4-е младшие разряда, а другой 3-и старшие. Результаты сравнения вместе с синхроимпульсом поступают на входы логического И.

2. Дешифратор количества последовательных во времени совпадений кодовых комбинаций состоит из восьмиразрядного сдвигового регистра с последовательным входом и параллельными выходами К555ИР8 и трёх трёхвходовых логических И (К555ЛИ3). Регистр имеет асинхронный сброс (вход не R) и два входа для последовательных данных DSa и DSb (логика и). Поданные через эти входы данные двигаются на одну позицию в сторону старших разрядов согласно каждому положительному перепаду импульса, пришедшего на тактовый вход С. Перед приходом тактового импульса уровни на входах следует зафиксировать. С параллельных выходов регистра данные анализируются посредством трёх трёхвходовых логических И. Таким образом дешифратор кол-ва совпадений анализирует 6 подряд идущих результатов сравнения кодовых комбинаций. На выходе дешифратора сигнал высокого уровня говорит о том, что имело место совпадения шести подряд идущих кодовых комбинаций.

3. Узел индикации состоит из D-триггера (с асинхронными входами сброса и установки и входом синхронизации (К555ТМ2)) и светодиода.

Также в устройстве для обеспечения необходимых задержек используется одна микросхема К555ЛН1. Для сброса регистра и D-триггера светодиода используется D-триггер (с асинхронными входами сброса и установки и входом синхронизации (К555ТМ2)).

Делись добром ;)