Разработка ЭИС управления проектами для ЗАО "Диакон"

дипломная работа

1.1.1 Характеристика объекта исследования

ЗАО "ДИАКОН" (ДИАгностическийКОНтроль) было создано в 1995 году группой акционеров, тогда научных сотрудников Научного Центра Биологических Исследований Российской Академии Наук, Наукоград Пущино, Московская область.

Целью являлось создание высокотехнологичной компании, специализирующейся в области лабораторной медицины, в частности - в области клинической лабораторной диагностики (КЛД). Для реализации этой цели группа компаний "ДИАКОН" производит наборы высококачественных жидких стабильных реагентов, предназначенных для диагностики широкого спектра патологий, в том числе сердечно-сосудистых, эндокринологических и многих других. Также осуществляется поставка из-за рубежа передовых диагностических реагентов, приборов и расходных материалов, отвечающих строгим требованиям мировой лабораторной медицины.

Благодаря быстрому и успешному развитию и высокому авторитету у специалистов, сейчас компания "ДИАКОН" преобразовалась в группу из трех компаний. Это позволяет не только удовлетворять растущие потребности отечественной лабораторной диагностики, но и внедрять в практику нынешнего здравоохранения новые передовые методы и информировать о них медицинскую общественность. Для этого ведется большая образовательная и информационная работа в тесном сотрудничестве с Российской Медицинской академией Последипломного образования (кафедра клинической лабораторной диагностики) и с Российской Ассоциацией Медицинской Лабораторной Диагностики РФ.

Главным стратегическим партнером "ДИАКОН" является DiaSysDiagnosticSystemsGmbH (Германия). Эта широко известная во всем мире компания - один из мировых лидеров в области разработки и производства жидких стабильных диагностических реагентов. Она постоянно работает над улучшением производимых диагностических наборов и разработкой новых высокотехнологичных реагентов. Продукция с маркой DiaSys имеет высокие международные сертификаты качества и поставляется более чем в девяносто стран мира.

ЗАО "ДИАКОН" осуществляет поставки самых современных и высококачественных реагентов, приборов и принадлежностей как зарубежного, так и отечественного производства. Научные сотрудники компании консультируют практически по всем вопросам, связанным с методическими и научными проблемами проведения лабораторных анализов и интерпретацией результатов. Инженеры обеспечивают гарантированно надежную работу установленного оборудования и обучение работающего на нем персонала. Компания регулярно проводит научно-практические конференции в регионах России. А также готовит, издает и распространяет научно-методическую литературу. Сотрудниками компании написано большое количество научно-методических и справочных пособий, которые изданы массовыми тиражами.

Основная задача компании - комплексное оснащение диагностических лабораторий любого уровня, а также внедрение в практику отечественной медицины самых современных методов ранней лабораторной диагностики потенциально фатальных патологий для их своевременной профилактики и эффективной терапии. С целью улучшения позиции предприятия на рынке, совершенствования управления предприятием в условиях рыночной экономики и для повышения конкурентоспособности в ЗАО "ДИАКОН" с 1 июня 2010 года внедрена система менеджмента качества по требованиям международного стандарта ИСО 9001: 2008.

Компания "ДИАКОН" участвовала в национальном проекте "Здоровье": в 2006-2007 годах она поставила более 2000 комплектов оборудования со стартовым набором реагентов. Служба технической поддержки успешно осуществила установку, запуск оборудования и обучение персонала.

В настоящее время компания продолжает успешно развиваться и внедряет в практику Российского здравоохранения современные передовые реагенты и оборудование для обеспечения высокого качества лабораторных исследований и повышения стандартов обслуживания пациентов.

На Рисунке 1.1 представлена полная организационная структура ЗАО "ДИАКОН".

Рисунок 1.1 - Организационная структура предприятия

Делись добром ;)