Реляционные базы данных: проектирование и реализация

курсовая работа

2. СУЩЕСТВУЮЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ И ПРОЦЕССОВ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ ИССЛЕДУЕМОГО ОБЪЕКТА

Исследуемый объект - фирма по производству индивидуальной корпусной мебели. Мебель изготавливается по размерам клиентов, заказы оформляются в офисе при помощи пакета Excel.Стоимость изделий рассчитывается исходя из деталировки. Перед нами стоят задачи, которые требуется решать с использованием проектируемой базы данных. Необходимо автоматизировать процесс оформления заказов, расчет деталей изделия, выдачу отчетов по установке и оплаченным заказам.

Основным алгоритмом является алгоритм по расчету деталей. Расчет деталей происходит исходя из их размеров, цены и количества.

Стоимость деталей = габаритные размеры * цена за ед. * количество

Цена изделия формируется исходя из суммы всех деталей изделия, а стоимость заказа исходя из стоимости изделий заказа.

Таким образом, типичное использование данной системы можно представить на следующем примере. Допустим, что некто решил приобрести шкаф-купе или другую мебель требующую индивидуального подхода. Так как мебель индивидуальная то конструкция изделий всегда разная и состоит из деталей разных размеров, поэтому для расчета стоимости индивидуальной мебели необходимо посчитать каждую деталь корпуса. Получив доступ к базе, менеджер сможет оперативно следить за состоянием заказов, за их оплатой и графиком установки.

Исходя из примера, можно сказать, что входными документами, используемыми для заполнения базы данных, будут бланки заказов, списки изделий и деталей.

Делись добром ;)