Сигналы BIOS

курсовая работа

4.1 Перепрошивка BIOS

Напомним, что BIOS - это совокупность микропрограмм, записанных в микросхему ПЗУ. На старых системных платах (286-486 и ранние модели Pentium) BIOS записывался в микросхему ПЗУ с ультрафиолетовым стиранием информации. На современных платах BIOS помещается в микросхемы Flash-памяти, которые допускают электрическую перепрошивку прямо на системных платах. Ко многим системным платам прилагается дискета, на которой записана программа для прошивки таких микросхем и сам файл BIOS.

Микросхемы BIOS устанавливаются в специальные панельки-«кроватки», и их можно легко заменять. Лучше всего прошивать ПЗУ с помощью специального прибора - программатора, который позволяет считывать данные из ПЗУ, записывать их в виде файла и, конечно, прошивать заданную программу в ПЗУ.

При выходе именно программы BIOS из строя, можно найти аналогичную микросхему (с идентичной системной платы или, в крайнем случае, с платы с одинаковым чипсетом), вынуть микросхему BIOS, затем, вставить ее в программатор, считать версию BIOS, вставить испорченную микросхему и перепрошить ее. С Flash-памятью можно обойтись без программатора. Но следует помнить, что прошивка BIOS - крайне ответственная процедура, и делать ее надо действительно по необходимости.

Делись добром ;)