Совершенствование системы информационной безопасности в помещениях ОАО "Расчет"

дипломная работа

1.3.1 Выбор комплекса задач обеспечения информационной безопасности и защиты информации исходя из выполняемых предприятием задач и существующих рисков, характеристика существующих средств информационной безопасности

На предприятии, как мы может увидеть в таблице 9, большинство уязвимостей связаны с недостаточным надзором за помещениями. Так как предприятие ОАО "Расчет" снимает помещение у другого предприятия, которое обеспечивает проходную систему, а так же обслуживание помещений (уборщицы, электрики и др. персонал), нет гарантии того, что сотрудники других предприятий, так же снимающих помещения в данном здании, не несут никакой угрозы. По мимо этого так же нет гарантии того, что злоумышленник не проберется через окно. Следуя из этого, одной из задач является обеспечение безопасности в помещениях.

Для того что бы украсть информацию необязательно пробираться в здание, для этого можно использовать другие способы чтения данных. В современном мире существуют способы чтения данных использующих акустические, оптические и электромагнитные излучения. Акустические излучения позволяют считывать любые звуки, которые распространяются внутри комнат. С помощью оптики можно удаленно считывать информацию с мониторов, экранов, а так же прочесть документы находящиеся неподалеку от окна. Так же существуют устройства позволяющие считывать электромагнитное излучение, исходящее от всех электронных устройств включая и компьютеры, за счет чего можно получить желаемые данные. На предприятии ОАО "Расчет" получение данных с помощью оптических устройств ничтожно мала, так как все мониторы повернуты так, что информация, отображаемая на нем, не видна из окна. Акустическое излучение не представляет большой угрозой для предприятия, так как в разговорах не употребляются данные, которые могут иметь большую ценность для злоумышленника. Вследствие чего остается обеспечить защиту от чтения электромагнитных излучений, что будет являться еще одной задачей.

Делись добром ;)