logo
Создание анимации в графическом редакторе Macromedia Flash

1.1 ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ИНТЕРФЕЙСА

Одной из универсальных систем векторной графики и компьютерной анимации является редактор Macromedia Flash. Кроме того стандартных инструментов рисования он содержит язык программирования Actio Script, что позволяет создавать как простые анимации, так и интерактивные, т.е. управляемые пользователем.

Рисунок 1.1

После запуска редактора открывается окно, основные элементы которого представлены на рисунке 1.1.

В центре окна находиться Рабочее поле (Stage), на котором размещаются изображения. В верхней части окна находится строка меню, по которой располагается горизонтальная панель, содержащая инструменты управления слоями (Layers) и шкалу времени (Timeline), обеспечивающую управление кадрами (Frames). Вдоль левой стороны окна обычно располагаются панель инструментов (Tools), в правой и нижней части окна принято располагать так называемые плавающие панели, например Смеситель цветов (Color Mixer), Свойства (Properties), Библиотека (Library) и др. Чтобы освободить место для рисования и просмотра изображения, панели можно перемещать, удалять с экрана и возвращать по мере надобности. Для этого используют меню Окно (Window).

Панель инструментов рисования и редактирования содержит четыре раздела (рис. 1.2).

В разделе Tools собраны сами инструменты.

Затем следует раздел View (способ просмотра), Color (выбор цвета обводки и заливки) и, наконец, контекстно-зависимая область настройки инструментов Options (параметры).

Рисунок 1.2